Главная » Северная Америка » Оправдан полицейский, обвиняемый в причастности к убийству афроамериканца
Автор: Андрей


Оправдан полицейский, обвиняемый в причастности к убийству афроамериканца

Сотрудник полиции был оправдан по обвинениям, связанным со смертью афроамериканца в полицейском участке в Балтиморе. Эдвард Нерон был оправдан по обвинению в нападении второй степени, угрозах и неправомерных действий при исполнении служебных обязанностей.

25-летний Фредди Грей умер после получения тяжелой травмы позвоночника в полицейском фургоне после ареста в апреле 2015 года. Его смерть вызвала массовые протесты и беспорядки в Балтиморе.

В прошлом году, присяжные не смогли вынести вердикт по делу другого сотрудника, возможно имевшего отношение к смерти Грея, Уильяма Портера. Офицер Портер первым из шести офицеров, обвиняемых в причастности к смерти Грея, предстал перед судом, еще четыре ожидают суда. Наиболее серьезные обвинения выдвинуты против Цезаря Гудсона, водителя фургона.

В отношение Нерона, судья сказал, что он «действовал как любой разумный офицер» и не трогал Грея, пока тот был в наручниках. «Обвинения прокуроров в отношении подсудимого построены на безрассудстве и небрежности», — сказал окружной судья Балтимора Барри Уильямс. «Не было представлено никаких доказательств того, что ответчик имеет хоть какое-то отношение к совершенному преступлению».

_89773838_hi032639722

По сравнению с некоторыми из других полицейских, ожидающих суда, обвинения против офицера Нерона были менее серьезными и напрямую не связывали его со смертью Грея. Другим полицейским предъявлены обвинения в убийстве второй степени и непредумышленном убийстве.

Полиция Балтимора считает судебные процессы «безосновательным судебным преследованием».

«Ни один из этих офицеров не сделал ничего плохого», — сказал Джин Райан, президент профсоюза. «Государственная прокуратура поспешила с обвинениями, чтобы успокоить чернокожее население, которые организовали массовые беспорядки и насилие в Балтиморе.»

Протесты в Балтиморе бушевали в течение нескольких дней и даже переросли в насильственные действия, что побудило чиновников ввести режим чрезвычайного положения и развернуть войска национальной гвардии для охраны правопорядка.

Согласно медицинским отчетами, Грей получил травму шеи, ударившись об стену фургона во время езды.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?