Главная » Северная Америка » Прокуратура требует смертной казни для чарльстонского стрелка
Автор: Андрей


Прокуратура требует смертной казни для чарльстонского стрелка

Министерство юстиции США настаивает на смертной казни для Дилана Руфа, обвиняемого в нападении на прихожан церкви в Чарльстоне, в результате которого погибли 9 человек.

Генеральный прокурор Лоретта Линч заявила, что факторами в избрании смертной казни стали «характер совершения предполагаемого преступления и связанное с этим причинение вреда». Дилан Руф обвиняется в убийстве девяти прихожан в афро-американской церкви в Южной Каролине. 22-летний обвиняемый присутствовал на собрании по изучению Библии в Африканской Методистской Епископальной Церкви 17 июня прошлого года. По показаниям свидетелей, он целый час сидел с прихожанами, прежде чем открыть огонь.

_83744417_charleston-victims-composite

Ему предъявлены обвинения по 33 пунктам федерального законодательства, включая обвинения в совершении преступления на почве ненависти, препятствовании свободе вероисповедания и убийстве.

По мнению стороны обвинения, Дилан Руф является убежденным расистом, разделяющим идеи о превосходстве белой расы, и считал, что его действия станут началом «расовой священной войны» (англ. Race Holy War, RaHoWa).

Тысячи людей приняли участие в похоронах одного из погибших, преподобного Клемента Пинкни. Среди них был и президент США Барак Обама.

Трагедия разожгла дебаты о межрасовых отношениях в американском обществе и вызвала негативную реакцию на использование знамени конфедератов, после того, как появилась фотография подозреваемого на фоне такого флага.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?