Главная » Северная Америка » Российские хакеры украли досье на Трампа
Автор: Андрей


Российские хакеры украли досье на Трампа

Российские хакеры взломали компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии, чтобы доступ к досье на республиканца Дональда Трампа. Председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц заявила, что им пришлось воспользоваться услугами фирмы, занимающейся киберзащитой, чтобы «выгнать злоумышленников и обезопасить нашу сеть».

Россия отрицает какую-либо причастность к хакерства. «Я полностью исключаю возможность того, что [российское] правительство или государственные органы были вовлечены в это», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вассерман-Шульц сказала, что хакеры не смогли добыть личную или финансовую информацию, но украли данные электронной почты и внутреннего чата. К системе подключились две разные группы хакеров, сейчас им закрыли доступ, а первое проникновение было осуществлено в апреле.

«Эти группы хакеров являются конкурентами и занимаются политическим и экономическим шпионажем в пользу правительства Российской Федерации и, скорее всего непосредственно связаны с российскими службами внешней разведки», — рассказал сотрудник фирмы CrowdStrike, занимающейся вопросами кибербезопасности.

Судя по всему, больше всего хакеров интересовала любая информация про Дональда Трампа, кандидата на пост президента от Республиканской партии. Президент России Владимир Путин хорошо отзывался о Трампе, который предложил США выйти из НАТО и описал Путина как человека, которым он восхищается.

«Безопасность нашей системы имеет решающее значение для нашей работы и для доверия к нашей партии», — сказала Вассерман-Шульц.»Когда мы обнаружили вторжение, мы сразу расценили это как серьезную угрозу и немедленно обратились в CrowdStrike за помощью».

В 2015 году российских хакеров обвинили во взломе не секретных писем президента Обамы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?