Главная » Северная Америка » США официально подтвердили факт похищения американцев в Багдаде
Автор: Андрей


США официально подтвердили факт похищения американцев в Багдаде

Посольство Соединенных Штатов в Багдаде подтвердило, что «несколько» американцев было похищено в Ираке.

«Мы тесно сотрудничаем с иракскими властями в своих попытках найти и вернуть американских граждан», сказал чиновник департамента.

По неподтвержденным данным из иракских кругов безопасности, поступила информация о том, что трое американцев и иракский переводчик были захвачены в южной части Багдада. Однако, американские чиновники ничего не сказали по поводу того, сколько их сограждан и где были взяты в плен.

Официальный Багдад заявил CNN, что в пятницу пропали три подрядчика.

«Одна компания подала заявление в письменной форме в воскресенье о том, что примерно три ее сотрудника пропали без вести два дня назад, и что пропавшие являются американскими подрядчиками. Мы изучаем это заявление», сказал высокопоставленный чиновник безопасности.

«Безопасность и охрана американских граждан за рубежом является нашей приоритетной задачей», сказал американский чиновник департамента США Джон Кирби.

Если то окажется серьезным похищением, передает корреспондент BBC Джим Мьюир из Багдада, это станет серьезным ударом по надеждам на стабильность и прогресс в Ираке.

Baghdad

Baghdad

Нападение на торговый центр Багдада на прошлой неделе, ответственность за которое взяли на себя боевики, так называемого ИГИЛ, положило конец относительному затишью насилия, после того как в городе несколько месяцев не наблюдалось серьезных кровопролитных стычек.

Перед выходом войск США из Ирака в 2011 г., несколько граждан западных стран были похищены и убиты радикальными шиитскими, а также суннитскими боевиками. Как сообщается, с тех пор никто не был похищен.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?