Главная » Северная Америка » В Канаде, возможно, нашли ядерную бомбу времен Холодной войны
Автор: Андрей


В Канаде, возможно, нашли ядерную бомбу времен Холодной войны

Водолаз-любитель, возможно, обнаружил утерянную ядерную бомбу у берегов Канады. Шон Шмуришински собирал трепанг возле побережья Британской Колумбии, когда обнаружил большой металлический объект, похожий, по его словам, на летающую тарелку.

Канадский Департамент национальной обороны считает, что это может быть «утерянная атомная бомба» с бомбардировщика, который разбился в этом районе в 1950 году. Правительство не верит, что бомба содержит активные ядерные материалы. На место находки направлены военные корабли.

Шмуришински наткнулся на неизвестное устройство во время погружения у берегов острова Питт рядом с Хайда Гвайи. По его словам, оно «больше, чем Кинг-Сайз», идеально ровное с округлым дном и отверстием в центре, «как у пончика». «Я нашел что-то очень странное, я думаю, что это НЛО», — сказал он. Район отдаленный, поэтому дайвер выбрался в город, чтобы сообщить о своей находке только через несколько дней. Один из его друзей предположил, что это может быть ядерная бомба, которую военные потеряли еще в 1950-х.

_92279844_crash

В 1950 году американский бомбардировщик B-36 разбился возле Британской Колумбии на пути к базе ВВС Карсуэлл в Техасе. Самолет выполнял секретную миссию по имитации ядерного удара и нес на борту реальную атомную бомбу Марк IV. Через несколько часов полета двигатели бомбардировщика загорелись, и экипажу пришлось покинуть борт с помощью парашютов. Из 17 человек экипажа, пятеро погибли.

Американские военные утверждают, что бомба была наполнена свинцом, ураном и ТНТ, но и не содержала плутония, поэтому угрозы ядерного взрыва не было. Экипаж поставил самолет на автопилот и направил его в сторону океана, однако три года спустя его обломки были обнаружены на материковой территории Канады.

Дирк Септер, историк авиации из Британской Колумбии, говорит, что правительство нашло обломки самолета, но не смогло найти оружие. «Это было тайной для всех», — сказал он в интервью. «Это был разгар холодной войны, и правительство боялось, что бомбу обнаружат русские».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?