Главная » Северная Америка » В Кливленде объединят черные и белые школы
Автор: Андрей


В Кливленде объединят черные и белые школы

В Кливленде, штат Миссисипи, издан указ о десегрегации школ.

В 1954 году Верховный суд США вынес решение, в прецеденте «Браун против Совета по образованию», что отдельные школы для черных и белых учеников являются неконституционными. Но в Кливленде, небольшом городке на 12000 жителей в дельте Миссисипи, десегрегация все это время не проводилась. Местный школьный округ насчитывает 3600 учеников, около двух третей из которых являются черными, и одна треть белыми. Четыре из 11 школ более чем на 95 процентов заполнены черными учениками.

В 1965 году группа черных родителей подала в суд, чтобы заставить объединить черные и белые школы, но дело до сих пор рассматривается в судах из-за сопротивления Кливлендского Школьного округа.

51 год спустя окружной судья Дебра Браун осудила ситуацию и обязала школьный округ объединить школы. В 96-страничном решении она писала, что «задержка в десегрегацией лишила поколения студентов конституционно гарантированного права интегрированного образования».

Преподобный Эдвард Дюваль, у которого двое детей учатся в школе в Кливленде, сказал: «Мы можем сломать эту стену расизма, которая разделяет нас и держит нас разделенными. Мы могли бы создать новую культуру в нашей школьной системе, которая объединит нас и весь наш город.»

Чиновники из школьного округа заявили, что будут обжаловать это решение.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?