Главная » Северная Америка » В США проходят протесты против итогов выборов
Автор: Андрей


В США проходят протесты против итогов выборов

В США после избрания Дональда Трампа президентом во многих городах прошли акции протеста. Дональд Трамп — фигура более чем противоречивая, он не обычный республиканец, это совершенно новый тип политика, хотя некоторые его сравнивают с Рейганом, который также сначала был непопулярен даже внутри своей партии, а потом стал одним из самых успешных президентов США. Трамп сразу обратил на себя внимание своими запоминающимися речами и резкими высказываниями, зачастую за гранью фола. За время предвыборной кампании он успел оскорбить или дать повод оскорбиться очень многим, особенно досталось мигрантам и женщинам. И вроде бы особых шансов у него не было, все эксперты отдавали победу Хиллари Клинтон, но американцы решили по-своему.

2

Впрочем, сторонников Клинтон такой расклад, конечно, не устроил, а потому сегодня во многих городах люди выходят на улицы, чтобы выразить свой протест и хоть как-то подсластить горечь поражения.

Самая массовая акция протеста проходит в Вашингтоне, где к Белому дому пришли около тысячи человек, здесь все проходит мирно, без эксцессов, эта лужайка видела и куда более худшее.

3

Самый яркий протест проходит в Нью-Йорке возле здания Trump Tower. Туда пришла известная певица Леди Гага с плакатом «Любовь побеждает ненависть» (Love trumps hate). Певица выложила фотографию с этим плакатом в своем Twitter, запись уже набрала более 40 тысяч лайков.

В Окленде около 50 человек перекрыли дорогу в знак протеста против результатов выборов. Там, пожалуй, неспокойнее всего, сообщается, что одного из участников сбила машина, он доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Один из протестующих поджег урну, ситуация довольно напряженная, поскольку акция протеста грозит перерасти в беспорядки.

4

В Калифорнии также перекрыли дорогу, но здесь все достаточно спокойно. Непосредственно в акции протеста принимают участие около 200 человек.

Всего же по всей стране на улицы вышли тысячи протестующих. Большинство из них беспокоятся, что США при Трампе может стать закрытой страной, нетерпимой ко всему чуждому, что может плохо сказаться на ее развитии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?