Главная » Северная Америка » Ядерный потенциал США контролируется дискетами 70-х годов выпуска
Автор: Андрей


Ядерный потенциал США контролируется дискетами 70-х годов выпуска

Системы контроля ядерного оружия в Соединенных Штатах до сих пор работают на технологиях 1970 — х годов. Пентагон, в числе ряда других ведомств, до сих пор использует дискеты (предшественники компакт-дисков) для координации высокотехнологичных баллистических ракет.

«Эта система до сих пор остается в использовании, потому что она все еще способна функционировать», — сказала пресс-секретарь Пентагона подполковник Валери Хендерсон.

Эти «унаследованные системы» на самом деле стоят американским налогоплательщикам в 54 миллиарда евро в год, выделяемых на поддержку старых компьютерных систем, таких как IBM Series-1.

Однако Пентагон близок к устранению этой проблемы. «Для решения проблем устаревания, дисководы планируется заменить на безопасные цифровые устройства к концу 2017 года», — продолжила Хендерсон.

CjYkiQNUgAAqypJ

Модернизация продолжится, и к 2020 году Пентагон получит новую цифровую систему управления.

Департамент обороны является не единственным органом правительства США, который застрял в прошлом веке по части используемых технологий. Министерство финансов США также остро нуждается в модернизации, там до сих пор используют программное обеспечение уровня 1950-х годов.

Причем технологиями прошлых поколений пользуются не только в правительстве США. В Германии в 2014 году резко выросли продажи пишущих машинок. Произошло это после скандала вокруг шпионажа американских спецслужб за иностранными гражданами.

Патрик Сенсбург, глава парламентского расследования по делу о шпионаже АНБ, сказал немецкому телевидению, что тогда правительство даже размышляло о переходе на аналоговые методы коммуникации.

А по словам профессора Роя Кормака из Ноттингемского университета в Англии, Германия в этом не одинока. Он заявил, что «спецслужбы России вернулись к использованию пишущих машинок после разоблачений Сноудена».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?