Главная » Статьи » 220 миллионов рублей было выделено за два года на реставрацию объектов культурного наследия Москвы
Автор: Андрей


220 миллионов рублей было выделено за два года на реставрацию объектов культурного наследия Москвы

220 миллионов рублей было выделено за два года на реставрацию объектов культурного наследия МосквыАлександр Кибовский, глава столичного департамента культурного наследия, дал интервью, в котором рассказал, что на данный момент проводятся  реставрационные работы на 300 объектах культурного наследия в Москве. На данные работы было выделено около 15 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что треть данной суммы, составляют внебюджетные средства, то есть инвестиции частных лиц, которые вкладывают свои средства в реставрацию культурно-исторических объектов. Кибовский заметил, что частные лица охотно инвестируют такие проекты, и они будут стараться и дальше увеличить поток таких инвестиций.

Также, Кибовский рассказал, что в 2010 году на реставрации находилось всего 15 объектов,– «такие решения обычно принимаются городскими властями». К настоящему времени это число выросло. Большинство храмов реставрируются за средства собранные от пожертвований. В этом году была отреставрирована Софийская колокольня напротив Кремля. В настоящее время ведутся реставрационные работы в храме Климента, которые потребовали действительно больших затрат. Храм будет открыт в начале следующего года. Также, в этом году была отреставрирована Черниговская колокольня. 

В первую очередь реставрируются те объекты, которые доминируют в архитектурном пейзаже.

Два года назад властями была разработана программа по реставрации храмов.  Согласно этой программе, из городского бюджета каждый год выделяются средства на реставрационные работы. За два года было выделено порядка 220 миллионов российских рублей. Самим же религиозным организациям от пожертвований удалось собрать около 60 миллионов рублей. В рамках этого проекта было отреставрировано 9 объектов культурного наследия религиозного назначения, и еще на 8 объектах реставрационные работы не закончены.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?