Главная » Статьи » «Архнадзор» поддержал новую концепцию по развитию Музея Пушкина
Автор: Андрей


«Архнадзор» поддержал новую концепцию по развитию Музея Пушкина

«Архнадзор» поддержал новую концепцию по развитию Музея ПушкинаОбщественным движением «Архнадзор» дано согласие с отказом от демонтажа исторических строений в разработанной концепции развития ГМИИ (Государственный музей изобразительных искусств) им. Пушкина, сказано в документе общественного движения.

«25 июня текущего 2014 года объявили победителя конкурса на формирование новой концепции развития Госмузея изобразительных искусств им. Пушкина. Им стало архитектурное бюро под названием «Проект Меганом» под руководством Юрия Григоряна. В целом общественным движением «Архнадзор» поддерживается выбор, которое сделало жюри», — отмечено в пресс-релизе.

На формирование архитектурной концепции ГМИИ новый конкурс в апреле нынешнего 2014 года объявило Министерство культуры России и сам музей при поддержке Москомархитектуры. Не первый раз уже властями предпринимается попытка разработки концепции развития ГМИИ им. А. С. Пушкина. В 2009 году конкурс на проведение реконструкции музея выиграл такой небезызвестный британский архитектор, как Норманн Фостер, который до этого разрабатывал на основании поручения Фонда ГМИИ одну из концепций проведения реконструкции строения.

На основании предложений британского архитектора, определенные строения на Волхонке и в близлежащих переулках необходимо было объединить в один комплекс наземным и подземным пространством. В это же время вход в главное строение музея должен был обустроиться непосредственно из станции метро «Кропоткинская».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?