Главная » Статьи » «Архнадзор» просит сейчас же остановить демонтаж бассейна в Лужниках
Автор: Андрей


«Архнадзор» просит сейчас же остановить демонтаж бассейна в Лужниках

«Архнадзор» просит сейчас же остановить демонтаж бассейна в ЛужникахПредставители общественной организации «Архнадзор» требуют немедленно прекратить демонтаж плавательного бассейна на территории Лужников – иконы советской архитектуры, приводится сообщение на веб-странице «Архнадзора».

«31.11.2014 г. В столице России стартовал демонтаж здания Плавательного бассейна на территории Лужников. Под снос экскаватора попадает чудесный пример советской архитектуры и строительства, одно из величайших достижений народной физической культуры. Работниками «Архнадзора» и депутатами района Хамовники 31.10.2014 г. Были предоставлены заявления в полицию с требованиями немедленной остановки разрушения», — указывается в печатных материалах на веб-сайте.

«Истоки борьбы за бассейн возникли с момента, когда прошла информация о намерениях выполнить подготовку к ЧМ по футболу в 2018 году при организации полного демонтажа множества построек спортивного комплекса «Лужники». Мэр столицы Сергей Собянин по достоинству оценил тот факт, что при проведении реконструкции БСА сохранится архитектурный вид и подлинные фронтальные фасады арены. Но этот правильный подход почему-то не применяется на близлежащие сооружения бассейна, которые входят в состав этого же архитектурного комплекса», — говорится в материалах.

Более того, на страничке «Архнадзора» в интернете опубликована служебная записка членов научно-методического совета относительно культурного наследия при министерстве культуры Российской Федерации к мэру столицы РФ Сергею Собянину. Они предлагают мэру дать указание о немедленном прекращении демонтажа Олимпийского бассейна и внесении изменений в проект его модернизации.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?