Главная » Статьи » Больше 20 храмов отреставрировали в Троице-Сергиевой Лавре
Автор: Андрей


Больше 20 храмов отреставрировали в Троице-Сергиевой Лавре

Больше 20 храмов отреставрировали в Троице-Сергиевой ЛавреК 700-летнему юбилею Сергия Радонежского, в организованной им на территории Подмосковья Троице-Сергиевой Лавре, с давних пор считающейся основным центром духовности Русской церкви, был осуществлен капитальный ремонт больше 20 храмов и прочих объектов, имеющих историческое значение. Средин них Московская духовная академия. Такая информация была предоставлена журналистам в Лавре участниками выездного рабочего заседания организационного комитета юбилейных мероприятий.

«Капитальный ремонт осуществлен в отношении 21 объекта, в числе которых академия», — сообщил Александр Беглов, являющийся полномочным представитель президента на территории Центрального федерального округа.

С его слов, будучи еще премьером, Владимир Путин распорядился на реконструкцию выделить 4,5 млрд. рублей. «Помощь поступила своевременно, так как можно было потерять некоторые объекты», отмечает Беглов. Также он сообщил, что в Лавре в качестве частного лица частенько бывает со своей семьей.

Архиепископ Верейский Евгений, являющийся главой духовной Московской академии, заметил, что одновременно с 700-летним юбилеем преподобного Сергия Родонежского, праздноваться будет двухсотлетие нахождения на территории Троице-Сергиевой Лавры Московской духовной академии. С точки зрения архиерея, осуществленная в стенах обители реставрационная деятельность имеет громадное воспитательное значение для представителей студенчества, позволяя по достоинству давать оценку архитектурным памятникам.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?