Главная » Статьи » Будет сохранен фасад московского дома купца Привалова
Автор: Андрей


Будет сохранен фасад московского дома купца Привалова

Будет сохранен фасад московского дома купца ПриваловаПо сообщению заместителя гендиректора «Строймонтажцентр-2000» Д. Чимаева, компания намерена сохранить внешний облик доходного дома, принадлежащего в свое время купцу Привалову, который расположен в центре города на Садовнической улице. Дом Привалова находится по адресу: улица Садовническая 9, строение 1. Он был выстроен архитектором Нирнзее в 1903 году.

В начале прошлого века в этом здании находился Суриковский литературно-музыкальный кружок, и работала редакция журнала под названием «Млечный путь», а в 2011 году строение пережило два крупнейших пожара. Градозащитники в октябре месяце этого года завили о проведении в доме, по их мнению, незаконных работ, связанных с демонтажем строения. Появилось сообщение о том, что строительная организация разрушила перекрытия и кровлю, а также ею сбита лепнина и снесены парадные лестницы.

Чимаев заверил представителей СМИ, что в здании подрядчиком сохранятся исторические высоты, фасадная стена и будут проведены реконструкционные работы. Компания через неделю начнет выполнять усиление фундамента дома и стены, а в настоящее время завершается вывоз мусора и уборка площадки. Иногда, по завершению реконструкции зданий, в помещениях может быть установлена состаренная мебель из массива сосны, познакомиться поближе с которой можно на сайте специализированной компании, занимающейся подобной мебелью.

Однако в материалах Мосгорнаследия говорится, что на данном участке запланировано создание многофункционального делового центра с подземной стоянкой для автотранспорта в режиме регенерации строений и их модернизации. В сообщении ведомства указывается, что согласованным проектом предусмотрено сохранение структуры существующей исторической застройки, и он по максимуму приближен по конфигурации и образу участка застройки, к присущему для конца XIX — начала ХХ веков облику.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?