Главная » Статьи » Часть подземных помещений Чудова монастыря Кремля уцелела при разрушении в 1930 году
Автор: Андрей


Часть подземных помещений Чудова монастыря Кремля уцелела при разрушении в 1930 году

Часть подземных помещений Чудова монастыря Кремля уцелела при разрушении в 1930 годуНа территории Московского Кремля сохранилась часть неразрушенных подземных помещений Чудова монастыря, рассказал доктор исторических наук Сергей Девятов. Недавно Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри, которые были уничтожены большевиками. На их месте был построен 14-й корпус Кремля. Все постройки, находившиеся на месте этого здания, безвозвратно потеряны.

Часть исторического наследия, тем не менее, уцелела. Дело в том, часть подземных построек Чудова монастыря находится под Ивановской площадью. Там же расположены фундаменты двух древних церквей и резиденции митрополита. Обо всех этих занимательных фактах поведал представитель ФСО и по совместительству профессор МГУ, историк Сергей Девятов. По его словам, на этом же участке Кремля скорее всего будут обнаружены останки православных иерархов, которых в течение многих веков погребали в стенах монастыря, а также другие археологические артефакты.

Последний раз раскопки здесь проводились 1995 году. В результате была найдена могила Великого князя, московского генерал-губернатора, Сергея Александровича, убитого террористами. Однако системных археологических исследований ни тогда, ни после не проводилось.

Считается, что Чудов монастырь был построен в 1365 году. При Екатерине Второй там хранились церковные архивы из других обителей. В 1812 году на территории монастыря останавливался Наполеон и часть его полков. Там же находились усыпальницы церковных и государственных деятелей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?