Главная » Статьи » Частные инвесторы будут привлечены Фондом ЖКХ РФ для выполнения капремонта памятников культуры
Автор: Андрей


Частные инвесторы будут привлечены Фондом ЖКХ РФ для выполнения капремонта памятников культуры

Частные инвесторы будут привлечены Фондом ЖКХ РФ для выполнения капремонта памятников культурыВ рамках реализации программы осуществления капремонта жилой недвижимости РФ, являющейся историческими памятниками, генеральным директором Фонда ЖКХ Константином Цициным было выдвинуто предложение о формировании бюджета с привлечением средств частных компаний.

Он обращает внимание на необходимость решения вопроса о капитальном ремонте зданий культурного наследия, тем более что они для многих являются еще и жилыми домами.

Вместе с коллегами Цицин пришел к выводу о рациональности поиска частных инвесторов, которые бы могли профинансировать выполнение капремонта определенного здания с последующим его использованием на свое усмотрение.

Объясняя свое решение, Константин указывает на существование различных ограничений на выполнение ремонта исторической недвижимости, при учете которых работы, как по времени, так и по стоимости приравниваются к реставрационным услугам.

Отметим, что для восстановления фасада зданий культуры и внутренних помещений потребуются современные материалы и оборудование, отличающееся от традиционных вариантов высокой закупочной ценой, также при реставрационных работах применяются особые технологии, известные только высококвалифицированным в данной области специалистам. Одним словом, расходы на общий бюджет ремонта исторических домов обойдутся инвесторам в несколько раз дороже, чем монтаж обычных жилых зданий.

Гендиректором фонда было отмечено, что жители не будут освобождаться от ежемесячных платежей по капремонту.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?