Главная » Статьи » Червячный хомут: виды и применение
Автор: Андрей


Червячный хомут: виды и применение

Червячный хомут: виды и применениеОсновополагающее предназначение червячного хомута заключается в креплении труб. Конструкция самого хомута включает ленты, винт и замок соединения червячного типа. По своему диаметру хомуты могут различаться, но в обязательном порядке он должен соответствовать диаметру трубы. Высокие показатели точности корпуса удается получить посредством прессовки, позволяющие надежно соединить патрубок и трубу.

Червячный хомут находит свое применение в таких отраслях, как:

  • системы вентиляции;
  • воздуховоды;
  • автомобилестроение.

Особым качеством отличаются хомуты нержавеющие или оцинкованные, у которых все детали с особой тщательностью проработаны. При выборе хомутов стоит собственное внимание акцентировать на российских и немецких червячных хомутах. Если вести речь относительно производителей из Германии, то особенно отличается в плане качества такой бренд, как Norma.

Прежде всего, хомут Norma является проверенным временем, качественным хомутом, который предоставляет возможность зажим обеспечить высокой степенью герметичности. Данные зажимы, наделенные резьбой хомута червячного типа, комплектуются девятимиллиметровой лентой, которая производится из оцинкованной стали W1, которая не содержит в своем составе хром V1. Долгие сроки эксплуатации таких хомутов объясняются размещением винта, затягивается который посредством использования обычной отвертки или же гаечного ключа.

Конструкция замка хомута характеризуется способностью переносить динамические и статические нагрузки и напряжения, при возникновении которых не происходит размыкания ленты, а её деформация крайне затруднительна. Помимо всего прочего, лента конструкции червячного типа изготавливается определенной толщиной, шириной и длиной из стали высокой прочности. Эту сталь выделяют такие характеристики, как удельная (механическая) прочность, особая стойкость против деформации и растяжения, устойчивость к износу.

Непосредственно на натяжной ленте обустраиваются специальные фиксирующие прорези, которые взаимодействуя с передачей червячного типа, образуют механическое сцепление. В своей основе данные прорези имеют прямоугольную форму и размещаются они по всей длине ленты.

Благодаря такому не особо сложному механизму, появляется уникальная в своем роде возможность соединения проводов, кабелей, шлангов, определенных частей конструкций, а также различных предметов, соединение которых общепринятыми способами недопустимо.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?