Главная » Статьи » Для капремонта многоэтажных домов можно будет брать кредит
Автор: Андрей


Для капремонта многоэтажных домов можно будет брать кредит

Для капремонта многоэтажных домов можно будет брать кредитМинстрой и жилищные хозяйства, для оказания помощи жильцам многоэтажек, разработали совместную программу по кредитованию их на ремонт домов, сообщает информационное издание.

По нормативному законодательному акту, принятому в конце 2012 года, за капитальный ремонт в обязательном порядке должен платить собственник квартиры, исходя их расчета 5-7 рублей за метр квадратный.

Такая схема накопления средств на ремонт какого-либо конкретного дома вынуждает жильцов ждать, пока на спецсчете не накопится сумма, нужная для ремонта. А новая программа кредитования открывает возможность выполнять ремонтные работы по мере возникшей необходимости. Возвращать кредит банку будет местный оператор из средств, сформировавшихся за счет ежемесячных взносов граждан и дотаций государства. Непосредственно гарантом перед банком будет выступать региональный орган, осуществляющий капремонт многоэтажных домов.

Министерство строительства, с помощью государства, в кратчайшие сроки доработает механизм проведения капитального ремонта за счет кредитования. Готовятся нормативные акты, методические рекомендации по минимальному взносу и обеспечению деятельности посредников.

Обсуждения процентов по кредитам пока не было, сообщает Министерство строительства, но их размер будет приемлем, что сделает минимальным риск потери денежных средств банком – важно правильно организовать процесс сбора платежей. В настоящее все заинтересованные структуры совместно с министерством отрабатывают схему действий по этому вопросу.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?