Главная » Статьи » Дом, поврежденный взрывом, сохраняет устойчивость, уверяют власти Подмосковья
Автор: Андрей


Дом, поврежденный взрывом, сохраняет устойчивость, уверяют власти Подмосковья

Дом, поврежденный взрывом, сохраняет устойчивость, уверяют власти ПодмосковьяКонструкция девятиэтажного дома, поврежденная в результате взорвавшегося бытового газа, в поселке Подмосковья Загорские Дали, остается стабильной и не наблюдается отклонений по вертикали, рассказал представителям СМИ заместитель председателя правительства Мособласти Г. Елянюшкин.  

11 ноября в Сергиево-Посадском районе в населенном пункте Загорские Дали в жилом девятиэтажном доме взорвался бытовой газ, в результате чего полностью разрушенными оказались 4 квартиры, а еще некоторые – частично. Жертвами трагедии стало 7 человек. В региональном главке МЧС сообщили, что многоквартирный дом, в котором случился взрыв газа, должен быть восстановлен до 01.03. 2014 года. Аналогичное по содержанию заявление было сделано сотрудниками пресс-службы главы области.

Оценкой повреждений объекта занимались 3 экспертных организации, в числе которых лаборатория МЧС и центральная научная исследовательская лаборатория Мособласти. 

Был проведен незаметный, но важнейший этап работ, который называется инструментальным контролем – установлено примерно 100 маячков и из них в дальнейшем разрушился только один. Специалисты предполагают, что это всего лишь незначительное неаварийное поведение конструкции, пояснил Елянюшкин. 

По его словам, на противоположном доме был установлен специальный лазерный прибор, предназначенный для осуществления контроля над конструкцией, позволяющий видеть отклонение дома по вертикали даже на 0,1 миллиметра. На частично разрушенном доме стоят маячки-мишени и при малейшем отклонении лазерный луч этот факт фиксирует. В ближайшие дни установят еще один роботизированный лазерный комплекс.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?