Главная » Статьи » Дома ручной рубки: чем руководствуются граждане, заказывающие их возведение?
Автор: Андрей


Дома ручной рубки: чем руководствуются граждане, заказывающие их возведение?

Дома ручной рубки: чем руководствуются граждане, заказывающие их возведение?Дерево в течение многих столетий являлось основным материалом, используемым в домостроении. Не сдает своих позиций оно и сегодня, успешно конкурируя с камнем и бетоном, быстровозводимыми конструкциями, активно применяемыми в строительной индустрии. Повышенным спросом на специализированном рынке пользуются коттеджи ручной рубки – практически такие же возводили наши далёкие предки, не используя гвоздей и иных металлических крепежных элементов.

Если несколько столетий назад зодчие применяли в работе только обычные бревна, то вниманию наших соотечественников дополнительно предлагаются оцилиндрованные бревна, имеющие одинаковый профиль, равный по всей длине диаметр. Конструктивная жесткость обеспечивается с помощью угловых замков – речь ведется о расположенных на концах бревен поперечных выборках особой конфигурации. Проверенная годами методика возведения зданий зарекомендовала себя с наилучшей стороны – во многом поэтому и сегодня hand-made пользуется повышенным спросом среди тех, кто всерьез озадачен обустройством комфортного обитаемого пространства.

В общем случае бревенчатые дома ручной рубки строят так же, как и века назад. В срубе его основные конструктивные элементы имеют разный диаметр, чередование их осуществляется в соответствие с принципом «вершина-комель». Важно, чтобы межвенцовый паз в точности принимал прилегающее к нему бревно, повторяя все его неровности. Уникальные теплоизолирующие параметры здания напрямую связаны со следованием применения правила «крупного калибра». То есть задействования бревен с диаметром от 26 до 40 см. Оптимальная защита от наружного холода является итогом повышения толщины вертикальных несущих конструкций, увеличения ширины венцовых пазов.

Востребованность описанной выше методики состоит в том, что ее относят к категории щадящих древесину. Обработка бревна топором позволяет сберечь уникальную структуру дерева, волокна которого равномерно просушиваются и меньше трескаются. В результате удаётся получить более плотный и мощный барьер для атмосферной влаги. Зодчие 21 века используют в практической деятельности не только топор. Поверхность зачищают электрорубанком, электропилой выбирают чаши и пазы. С целью сохранения всех слоев древесины ставка делается на окорение – методику удаления со ствола, по сути, только коры. В этом случае структура бревна подвергается минимальным изменениям.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?