Главная » Статьи » Эффективные способы удаления пятен с деревянной мебели
Автор: Андрей


Эффективные способы удаления пятен с деревянной мебели

Эффективные способы удаления пятен с деревянной мебелиПрактически у всех нас есть дома мебель из дерева. И пусть это не великолепная мебель сомово, но тоже дорогие сердцу предметы интерьера. Держать их в идеальном состоянии достаточно сложно. И один из самых неприятных сюрпризов, который может испортить любование мебелью из дерева, — появление на ней неприглядных пятен. Вооружившись терпением и правильными средствами, вы можете устранить проблему в корне, восстановив природное великолепие деревянной мебели.

Узнайте, как удалить пятна от спирта, воды, чернил и жира

Вы наверняка знаете, что некоторые вещества могут сильно повредить поверхность древесины. К числу таких веществ можно отнести аммиак, спирт и средства на его основе (в том числе косметические). Самое лучшее средство избавиться от пятен — исключить возможность их появления. То есть не стоит ставить на столы, тумбочки, комоды и другие предметы мебели, имеющие деревянную поверхность, флаконы с косметикой, содержащей спирт, а также предметы, содержащие другие загрязняющие средства. В крайнем случае имеет смысл прикрыть дерево, используя, например, салфетки из бамбука.

Удаление спиртовых и водяных пятен

Если все же остался след от спирта, то первое, что нужно сделать, это немедленно высушить и протереть поврежденные части, используя небольшое количество скипидара. Если пятно уже достаточно стойко и действовать вышеуказанным способом поздно, используйте наждачную бумагу с самым мелким зерном. После удаление пятна, покройте обработанное место смесью метилового спирта и масла. Такая же процедура поможет устранить разводы, оставленные водой.

Удаление чернильных пятен

Чернила удалить с деревянной поверхности куда сложнее. Безусловно, одним из самых эффективных средств является оперативное использование молока. Да, именно молока. Промокните место загрязнения (если вы разлили чернила) бумажным полотенцем, а затем налейте прямо на пятно молоко. Промокните место еще раз, высушив молоко. Операцию нужно повторять до получения удовлетворительного результата. Если загрязненную поверхность планируете восстанавливать, можно использовать отбеливатель.

Удаление жирных пятен

Удалить пятна «жирового» происхождения с полированной мебели (такой, как сомово мебель) можно, используя обычный картофель. Для этого нужно разрезать клубень и потереть загрязненное место, а спустя некоторое время смыть чистой теплой водой.

Если остались небольшие разводы, потрите их тальком.

Если пятно появилось на незащищенной деревянной поверхности, накопайте глины (серой или белой), добавьте в нее уксуса до образования кашицы и нанесите на пятно. Оставьте на сутки, а затем смойте чистой водой.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?