Главная » Статьи » Эксперты: лучший механизм для проведения капремонта жилья — это региональные фонды
Автор: Андрей


Эксперты: лучший механизм для проведения капремонта жилья — это региональные фонды

Эксперты: лучший механизм для проведения капремонта жилья - это региональные фондыЭксперты, принявшие участие в обсуждении дальнейшего развития систем капитального ремонта в РИА Новости, считают, что именно создание региональных систем относительно капремонта домов будет оптимальным механизмом, разработанным в ходе проведения реформы ЖКХ. Такой подход способен повысить ответственность владельцев жилья и усилит контроль над расходованием средств, выделенных на ремонт.

Фонд ЖКХ на протяжении пяти лет занимался вопросами капремонта многоквартирных домов – из госбюджета на эти цели выделялись значительные суммы средств и собственники вкладывали собственные деньги. Подобное объединение усилий позволило выработать механизм, который эксперты считают наиболее правильным и оптимальным, рассказал возглавляющий Фонд ЖКХ К. Цицин.

Он надеется, что системы капремонта до конца года будут созданы по всей территории страны и что время начала их работы регионы смогут определить самостоятельно, но согласно закону их необходимо рано или поздно создать. Со своей стороны Фонд ЖКХ ввел ограничение: с 1 июля, российские регионы, в которых не принят закон относительно создания собственной системы капремонта, из фонда деньги не получат. А ведь для ремонта требуется достаточно много строительных материалов, в том числе и декоративный руст, который часто используется при отделке фасадов жилых зданий.

Замглавы комитета российской Госдумы по жилполитике и ЖКХ П. Качкаев уверен, что чем больше будет доля собственников, вложенная в капремонт, тем более строгим и справедливым станет общественный контроль. Участвовавший в обсуждении этого вопроса по видеомосту из Томска, врио руководителя регионального департамента ЖКХ Баев заявил, что в области издано распоряжение относительно создания фонда капремонта.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?