Главная » Статьи » Этапы озеленения приусадебного участка
Автор: Андрей


Этапы озеленения приусадебного участка

Этапы озеленения приусадебного участкаПрофессиональное озеленение – отличный способ облагородить территорию возле собственного дома и подчеркнуть красоту строения. При озеленении участков работа разбивается на несколько основных этапов, каждый из которых очень важен.

Проектирование ландшафта

Очевидно, что красивый проект по озеленению сделать практически нереально без предварительного проектирования. Профессионалы могут ландшафтный дизайн дачного участка спроектировать в трехмерном варианте на компьютере, но если времени нет, то как минимум необходимо составить эскиз, смету и план-схему. Проектирование – это еще и важнейший этап в работе с заказчиком, поскольку утвержденный проект прилагается к договору.

При проектировании нужно учитывать массу нюансов. Территория должна красиво выглядеть не только летом, но и зимой. Для этого используются различные комбинации растений. Кроме того, нужно знать, где сажать те или иные растения, чтобы они не только украшали участок, но и не погибли от ветра, яркого солнца или чрезмерно влажной почвы.

Земельные работы

После заключения договора начинаются земельные работы. Они включают предварительную подготовку участка – вывоз мусора, спиливание старых деревьев, удаление сорняков и зарослей. Производится анализ почвы – если необходимо, дополнительно завозится плодородная земля, торф, перегной. Довольно часто приходится выравнивать землю на участке при помощи бульдозера либо, наоборот, создавать какой-то необычный рельеф.

После того, как земля удобрена и приведена в порядок, начинается выкапывание ям под деревья, для живых изгородей и кустарников. На этом же этапе целесообразно также выкопать траншеи для системы полива и обустроить дренаж для грунтовых вод. Прокладку кабелей для освещения также лучше осуществить в самом начале земляных работ, чтобы потом не портить газон. В ямы, предназначенные для растений, вносятся дополнительно удобрения, в зависимости от особенностей растений.

Посадка

Каждое растение требует индивидуального подхода к посадке. Например, крупномеры необходимо ориентировать по сторонам света так же, как они росли в питомнике. Когда производится посадка готовой живой изгороди, нужно соблюдать расстояние между кустами. При высадке крупномеров обычно используют тяжелую технику, для которой необходимо обустроить площадки для работы, а также продумать проезд. Опять-таки, чтобы посадка прошла быстро, обязательно нужно составить план и график, дабы люди и техника друг другу не мешали.

Небольшим растениям желательно обеспечить первоначальную защиту от заморозков и жаркого солнца. Если все рекомендации выполняются правильно, все растения примутся, и участок быстро станет зеленым и красивым. Но случается и так, что допускаются ошибки, поэтому некоторые растения желтеют и погибают.

Необходимым условием хорошей приживаемости является регулярный полив в первое время. Причем, обычной системы полива будет недостаточно – каждое дерево в первые месяцы должно получать от 5 до 20 литров воды в неделю, в зависимости от погоды и вида.

Финальный этап озеленения

После высадки растений приступают к монтажу системы освещения. Кто-то обходится и без нее, однако при использовании садовых светильников красотой сада можно наслаждаться и в темное время суток. Также после высадки растений оборудуются садовые дорожки и прочие необходимые в ландшафте элементы.

Очень многие клиенты, заказывающие крупномеры с посадкой, получают от питомника определенные гарантии на растения. Например, помощь и уход в первое время за деревьями. Поскольку посадка производится часто в холодное время года, весной иногда обнаруживается, что дерево не прижилось. Соответственно, озеленение можно считать законченным только когда есть уверенность, что все растения принялись, как следует.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?