Главная » Статьи » Фасады петербургского Монетного двора в Петропавловской крепости отреставрируют
Автор: Андрей


Фасады петербургского Монетного двора в Петропавловской крепости отреставрируют

Фасады петербургского Монетного двора в Петропавловской крепости отреставрируютКак отмечается в материалах на сайте госзакупок, не позже декабря 2015 года будут отремонтированы фасады главного из зданий Монетного двора, находящегося в Петропавловской крепости в Петербурге.

Планируется привести в порядок (частично отреставрировать) фасады Южного цейхгауза, Южного корпуса и Круглой башни, которые являются составными частями комплекса здания. Сейчас ФГУП «Гознак» сообщило о начале поиска подрядчиков выполнения работ – их определят в конце апреля. Реставрация фасада обойдется примерно в 88 миллионов рублей. 

Согласно техзаданию предусматривается очистка дефектов со стен и с декоративных элементов на фасадах, а также реставрация швов на кирпичной кладке. Кроме этого указана необходимость проведения антисептической обработки кладки в ряде случаев. Монетный двор Гознака, расположенный в Санкт-Петербурге, с 1914 по 1924 годы назывался Петроградским монетным двором, а в период с 1924 по 1996 годы — Ленинградским монетным двором. 

Его основал в 1724 году на территории Петропавловской крепости Петр Первый. В 1798-1806 годах специально для Монетного двора было выстроено здание согласно чертежу, сделанному архитектором Антонио Порто. Петербургский монетный двор является одним из наиболее больших в мире монетных производств, здесь чеканятся монеты, включая памятные и юбилейные из драгметаллов, изготавливаются медали, ордена и знаки отличия.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?