Главная » Статьи » Газобетонные блоки – строительный материал №1
Автор: Андрей


Газобетонные блоки – строительный материал №1

Газобетонные блоки – строительный материал №1Сегодня газобетонные блоки являются новинкой на рынке строительных материалов. Данный стройматериал зачастую используется в строительстве при возведении стен малоэтажных домов. Первые, кто начали активно использовать этот материал, стали скандинавы, которые целые десятилетия отдавали предпочтение газобетонным блокам. Автоклавный газобетон – это прекрасное сочетание природных, естественных и экологичных материалов. Несмотря на то, что в Европе газобетонные блоки уже используют на протяжении 50 лет, то в Украине эта технология стала популярной последние 5 лет.

Еще в 1914 году шведы обнаружили некоторую смесь цемента, песка, извести и воды, которая вспенивалась, а при добавлении алюминиевой пудры застывала. Материал усовершенствовали и привели к нынешнему состоянию – ячеистому бетону, а точнее газоблокам, которые не только экономичны, но и очень твердые, стойкие, а поэтому подходят для любых перемен погоды.

Этот материал обеспечивает термо- и звукоизоляцию, а также имеет повышенное сопротивление открытому огню. Заметим, что газоблоки имеют 1 класс огнестойкости!

Для того чтобы произвести газобетон хорошего качества, цемент смешивают с известью, далее добавляют кварцевый песок и воду, а после добавления алюминиевой пудры полученную смесь выливают в специальную форму. Происходит химическая реакция алюминия и остальных компонентов смеси, после которой в материале образуются огромное количество пузырьков водорода, которые впоследствии испаряются. В конце реакции смесь для газобетонных блоков увеличивается почти в 5 раз и застывает.

Далее газобетон нарезают, помещают в автоклав, поскольку материал нуждается в обработке паром. Таким образом, на завершающем этапе выходит совершенно нетоксичный строительный материал, который можно использовать для строительства теплых стен и перегородок, при утеплении полов.

Итак, можно отметить то, что стены из газоблоков являются очень легкими, а поэтому можно совершенно не переживать за сильные нагрузки на фундамент. Для того чтобы поры этого материала не запылились и не загрязнились, желательно покрывать стены штукатуркой или закладывать облицовочным кирпичом. Итак, данные меры сберегут дом на последующие 50 лет.

Какими бывают газобетонные блоки

Сегодня газобетонные блоки разделяют на:

  • высокоточные;
  • не высокоточные.

К первым относятся высокоточные газоблоки, отклонение геометрический параметров которых составляет менее 1 мм, а ко вторым – не высокоточные, так как отклонение от общих параметров может достигать от 2 до 5 см.

Этот материал делят также по плотности. Так, плотный (прочный) газобетон, у которого вместе с этим повышается теплопроводность, является холоднее, а вот оптимальным считается газобетонный блок с плотностью Д500. В свою очередь производители постоянно совершенствуют данную продукцию, а поэтому изобрели уже материал с плотностью Д400.

Также блоки распределяют по геометрическим параметрам, а именно выделяют: гладкие и с системой паз/гребень блоки. Второй тип блоков разработан для того, чтобы убрать мостики холода между газобетонными блоками. Также если использовать между блоками не цемент, а специальную клеящую смесь, то пространство для холодного воздуха будет отсутствовать.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?