Главная » Статьи » Гипсокартон как один из самых востребованных в строительстве материалов
Автор: Андрей


Гипсокартон как один из самых востребованных в строительстве материалов

Гипсокартон как один из самых востребованных в строительстве материаловЕсли говорить о максимально возможном сокращении сроков строительства и его удешевлении, то самым лучшим способом достижения этого является применение гипсокартона. В то время, когда около ста лет назад об использовании такого строительного материала не могло быть и речи, сейчас трудно представить любое строительство либо ремонт без него. Отметим, что конструкция таких плит постоянно совершенствуется, благодаря чему в наше время сфера его использования значительно расширилась. Сейчас существует множество разновидностей данного материала, среди которых потолочный, стеновой, огнестойкий и влагостойкий гипсокартон.

Производство гипсокартона

В процессе своего производства, гипсокартон проходит несколько этапов, среди которых подготовка камня и его обработка, формирование полотна, нарезка листов с их дальнейшей сушкой, нарезкой и маркировкой. На начальном этапе производства происходит измельчение и обжиг гипсового камня, а также добавление минеральных элементов в его состав. После этого добавляется вода, после чего начинается следующий этап, который заключается в формировании полотна. Образовавшаяся смесь заливается на специальный картон, изготовленный из строительной бумаги, после чего накрывается другой полосой сверху.

На третьей стадии при помощи специальной механической гильотины вырезаются ровные листы. Получившиеся листы после резки направляются в специальные камеры, где происходит их сушка. Она занимает около часа времени и необходима для испарения лишней влаги из гипса, что в свою очередь обеспечивает прочность материала. Производство плит завершается их финишной обрезкой, а также маркировкой.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Такой строительный материал, как гипсокартон имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести такие, как легкость, экологическая безопасность, гибкость, легкость монтажа, возможность выполнять роль регулятора влажности. Если говорить более конкретно, то одна плита гипокартона весит максимум 33 килограмма. Благодаря использованию при производстве только картона и гипса, которые даже при горении не выделяют опасных веществ, можно смело говорить об отсутствии токсичности и безопасности этого материала. Что касается гибкости, то радиус изгиба одного листа составляет от одного до трех метров, причем он может быть в несколько раз меньшим, если материал будет находиться в увлажненном состоянии. Гипс, который выполняет функцию промежуточного слоя, характеризуется способностью поглощать влагу при ее избытке в помещении. При этом, при сухости воздуха влага возвращается из гипса обратно.

Среди прочих положительных характеристик следует отметить также легкость монтажа и возможность облицовывать материал разными видами отделки. Причем отделку можно производить как в интерьере, так и в качестве фасадного декора. Действительно, на плиты можно наклеить обои, положить плитку либо просто покрасить их. В случае обустройства системы точечных светильников либо подвесных потолков без этого материала просто не обойтись. Плюс ко всему, гипсокартон используется для выравнивания поверхностей, в том числе внутренних, внешних, вертикальных и горизонтальных.

Среди отрицательных сторон можно назвать не очень высокую прочность, необходимость дополнительной защиты при высоком уровне влажности, невозможность установки бытовой техники на листы, высокая вероятность образования плесени. Поэтому при формировании варианта фасадного декора в проекте дома, разумнее будет использовать чуть более дорогостоящий, но более устойчивый к внешним воздействиям материал, такой как стеклофибробетон.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?