Главная » Статьи » Храм, построенный Державиным, будет отреставрирован ко дню его рождения
Автор: Андрей


Храм, построенный Державиным, будет отреставрирован ко дню его рождения

Храм, построенный Державиным, будет отреставрирован ко дню его рожденияПо сообщению правительства Оренбургской области, празднование дня рождения великого русского поэта Гавриила Романовича Державина, то есть 270 лет со дня его рождения, пройдёт в Бузулугском районе, в селе Державино, где к знаменательной дате – 21 сентября, будет отреставрирован храм. Православный храм, при строительстве которого участвовал великий поэт, возводился из камня в честь Смоленской Божьей Матери. А вот село Державино основали родители Гавриила в 1750 году, поэтому название так и осталось.

Правительство Оренбургской области уверено, что храм, имеющий огромную культурную ценность и являющийся самым старым православным объектом, остро нуждается в реставрации. Это не только религиозный памятник, но и культурная историческая «жемчужина» общего, для всех россиян, значения.

Реконструкция церкви будет проведена за счёт государственного бюджета, потому что ремонтные работы ведутся на культурном объекте федерального значения. Кроме восстановления сооружений, бывших при храме и воссоздания красоты и уникальности старинных фресок, будет построен музей, посвящённый великому Гавриилу Романовичу Державину. 

Также к празднованию дня рождения поэта, 21 сентября,  будет воссоздан памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную Войну, и будут проведены работы по улучшению жизни сельчан. Это ремонт дорог, находящихся внутри селения и строительство новой скважины, которая рассчитана на бесперебойное водоснабжение.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?