Главная » Статьи » Измерения без погрешностей: лазерный дальномер
Автор: Андрей


Измерения без погрешностей: лазерный дальномер

Измерения без погрешностей: лазерный дальномерПрошли те времена, когда для проведения сложнейших измерений применялась оптическая или механическая техника. С появлением такого устройства, как лазерный дальномер, работы по расчету расстояния от одного объекта до другого значительно упростились. Теперь нет необходимости тратить уйму времени на то, чтобы обходить весь периметр измеряемой территории с рулеткой. Такой метод давно уже устарел и довольно часто оказывается не очень точным.

Для получения безошибочных показателей лучше всего использовать лазерный дальномер. В данной технологии были учтены особые свойства лазерного луча и его скорость. Аппарат выпускает луч и замеряет, сколько времени было потрачено на то, чтобы посланный сигнал вернулся обратно. Полученные результаты автоматически переводятся в расстояние. В точности работы такого устройства не может возникать никаких сомнений. Даже если человек не поверит в достоверность полученных данных, то он всегда сможет беспрепятственно произвести еще несколько замеров. Время, за которое прибор обрабатывает полученную информацию, может колебаться от 0,5 до 4 секунд.

Помимо решения задач геодезии и профессионального строительства, лазерный дальномер может использоваться и в быту. Во время эксплуатации данного прибора стоит учитывать то, что он, как и любые другие высокоточные устройства, зависит от множества внешних факторов. Так, существует определенный диапазон температур, при которых лазерный дальномер нормально функционирует. Чаще всего такие рамки начинаются от -10 и заканчиваются +50 градусами. Условия повышенной влажности не будут наилучшими для данного устройства. Стоит еще раз отметить, что этот прибор использует для работы лазерный луч, который может сталкиваться с различными препятствиями. Если производить замеры на особо запыленной территории, то показатели могут быть слегка искажены.

Сегодня лазерный дальномер представлен самыми разнообразными моделями. Каждая из них отличается своими особенностями. Почти все модификации оборудованы встроенной памятью, которая сохраняет результаты нескольких последних измерений. Отдельные разработчики предусматривают в своих устройствах функции суммирования всех полученных величин и возможность высчитывания периметра или даже площади измеряемой территории.

Если есть желание сохранить свое время и силы во время произведения замеров, тогда стоит купить лазерный дальномер и больше ни о чем не переживать.

По материалам сайта http://www.gsi.ru/catalog.php?id=9.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?