Главная » Статьи » Как добиться комфортного освещения комнаты?
Автор: Андрей


Как добиться комфортного освещения комнаты?

Как добиться комфортного освещения комнаты?Самый прекрасный ремонт, модная мебель и оригинальные украшения интерьера затеряются в комнате, в которой не удалось добиться нормального освещения. Сегодня на рынке товаров представлено множество различных осветительных приборов. Ваш выбор должен зависеть от того, какое именно освещение вы желаете получить в той или иной комнате.

Типы освещения

Среди типов освещения выделяются рассеянное, направленное и отраженное. В зависимости от того, какое помещение или его часть вы желаете выделить, следует выбирать светильники. Самым распространенным видом освещения является направленное. Направленный поток света можно получить, установив подвесные и некоторые встроенные модели светильников и плафонов, а также настольные лампы.

Непрямое или отраженное освещение создается световым потоком, направленным на потолок и стены, который, отражаясь, равномерно освещает помещение. Проще всего этого можно добиться при помощи различных видов торшеров. 

Рассеянный световой поток имеет наивысший КПД и наиболее подходит для общего освещения комнаты. Самый эффективный путь достижения рассеянного освещения – люстры. 

Типы люстр

Сегодня люстра — один из наиболее распространенных предметов, который можно встретить в каждой квартире, т.к. практически в любом жилом или рабочем помещении необходимо обеспечить рассеянный световой поток. Существует два вида люстр: подвесные и потолочные. Подвесные люстры фиксируются с помощью специальных креплений и очень эффектно смотрятся в помещениях с высокими потолками. Потолочные люстры крепятся прямо под потолок, что визуально делает его выше. Такие приборы обычно имеют вид диска. 

Где и какое освещение использовать?

В гостиной комнате обязательно должно быть рассеянный свет. В больших по объему помещениях, чтобы выделить отдельные зоны, лучше всего дополнительно использовать торшеры и бра. В кабинете обязательно должен присутствовать направленный свет, который создает наиболее комфортную и деловую обстановку на рабочем месте. Спальня отличается от всех помещений в квартире. Это место отдыха и релаксации. Желательно иметь два источника света – верхнее и локальное. 

Дизайнеры советуют использовать в спальне мягкий и рассеянный свет. От вкуса и предпочтений хозяина спальни зависит, какие светильники устанавливать – лампы с абажурами или с плафонами из матового стекла, встроенные в плинтус или в изголовье кровати. На «женской» половине спальной комнаты, в шкафу с одеждой и у туалетного столика, нужна дополнительная подсветка. Что выбрать, оригинальный торшер или настольную лампу с необычным абажуром, зависит от женщины.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?