Главная » Статьи » Как рассчитать сколько нужно вагонки?
Автор: Андрей


Как рассчитать сколько нужно вагонки?

Как рассчитать сколько нужно вагонки?Популярность вагонки, как облицовочного материала, растёт постоянно. Её используют для обшивки стан снаружи и внутри, липовая вагонка незаменима при отделке бани. Вагонка обладает рядом преимуществ, таких как – тепло и – звукоизоляция, устойчивость к процессу гниения, долговечность, лёгкость обработки и т.д.

К тому же отделанное помещение будет выглядеть эстетично, создаст атмосферу тепла и уюта и сделает привлекательным даже самое непрезентабельное пространство.

Если Вы остановили свой выбор на вагонке, то следует произвести точные расчёты, чтобы достичь желаемого результата, не нанести серьёзный ущерб семейному бюджету и расходовать материал экономно.

В первую очередь необходимо иметь представление о количестве требуемого материала. Для этого Вам необходимо знать точную площадь помещения, которое собираетесь обшивать. В этом случае руководствуйтесь правилом – «Семь раз отмерь, один раз купи». Для расчёта Вам необходимо иметь рулетку, калькулятор и свежую голову.

Предлагаем следующий план действий:

Измерьте ширину, длину, высоту помещения, которое Вы собираетесь обшивать. То же самое проделайте и с вагонкой, плюс измерьте толщину.

Рассчитайте количество вагонки:

Ширина стены/ширина вагонки = количество досок.

Приведём пример:

Высота помещения – 2,7 м, ширина – 2,4 м, длина вагонки – 3,0 м, ширина вагонки – 120 мм, толщина – 14 мм. 2400/120 мм = 20 досок

a) При условии, что в помещении будут задействованы все стены, то количество досок Х 4 20 Х 4 = 80 досок

b) При условии, что выбранная Вами доска будет иметь ширину меньше, — количество возрастёт.

c) Учтите тот факт, что придётся приобрести облицовочную доску с запасом, т.к. с каждой полоски будет срезано 0, 3 мм, при горизонтальном расчете – 0, 6 мм.

Рассчитайте количество вагонки в кубе.

Для того чтобы узнать сколько потребуется досок в высоту — 1000/толщину вагонки 1000/14 = 71,4

Количество досок в ширину рассчитывается – 1000/ширину вагонки 1000 = 8,33

Чтобы рассчитать количество материала в кубе, необходимо умножить полученные данные 71,4 Х 8, 33 = 595

И напоследок, не забывайте, что при демонтаже Вам придётся резать вагонку и нужно учесть такой факт как брак, поэтому к полученной цифре прибавьте около 10 % от общей суммы для подстраховки.

Желаем Вам успехов!

P.S. Купить вагонку по умеренным ценам можно здесь. Правда брать нужно сразу много, потому что в розницу не продают.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?