Главная » Статьи » Коалиция «в защиту Москвы» добилась приостановки работ по сносу Дома Нирнзее
Автор: Андрей


Коалиция «в защиту Москвы» добилась приостановки работ по сносу Дома Нирнзее

Коалиция Общественная Коалиция «В защиту старой Москвы» сообщает:  

Демонтаж исторического здания на Садовнической улице, 9 стр.1 официально остановлен властями.

У застройщика имелся ордер только на обустройство и содержание строительной площадки для ведения аварийных работ по усилению фундаментов здания. Однако, застройщик, ООО «Великан XXI век», в нарушение условий выданного ордера вел работы по разборке межэтажных перекрытий.

 

За ведение незаконных работ инспекцией ОАТИ выдано предписание на остановку работ, а также применены штрафные санкции в размере 700 тысяч рублей.

 

Также в целях недопущения самовольного ведения работ, властями Москвы направлено обращение в Мосгосстройнадзор, Департамент культурного наследия и Префектуру ЦАО для рассмотрения вопроса на заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства.

 

Раннее Коалиция «в защиту Москвы» и «Фронде ТВ» сообщала, что на Садовнической улице ломают Доходный дом Привалова 1903 года постройки. 

По состоянию на 15 октября, разрушены кровля и перекрытия, частично снесены парадные лестницы и сбита лепнина. От здания фактически осталась одна коробка.

 

Застройщиком является фирма ООО «Великан XXI век», которая в 2009 году хотела построить на месте доходного дома элитный Жилищный комплекс «Новый Балчуг». Проект предполагает снос дома с сохранением главного фасада.

 

Историческая справка:

Садовническая улица, 9 стр.1 — Построен в 1903 году по проекту известного архитектора Э.-Р. К. Нирнзее, как Доходный дом Е.В. Привалова.

В доме располагался Суриковский литературно-музыкальный кружок. Инициатором его создания был поэт И.З. Суриков. В него входили многие известные писатели начала прошлого века. Кружок функционировал до 1933 года.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?