Главная » Статьи » Костромская область: жители увидят платежки за капитальный ремонт не раньше сентября
Автор: Андрей


Костромская область: жители увидят платежки за капитальный ремонт не раньше сентября

Костромская область: жители увидят платежки за капитальный ремонт не раньше сентябряПо информации председателя комитета Костромской областной думы по вопросам предпринимательства Сергея Галичева, с сентября текущего года жители области станут получать счета за капремонт своего жилья. Уточняется, что расчет будет производиться исходя из суммы в 6 рублей за метр квадратный занимаемой площади. 

На прошлой неделе депутатами облдумы были внесены изменения в местный закон, регулирующий проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Ранее говорилось о том, что у жителей есть 2 месяца для выбора способа домового управления, и в два раза больше времени (до 4 месяцев) для решения вопроса относительно способа осуществления платежей на цели капремонта. Но после изменений в федеральное законодательство регионы получили возможность перенести сроки введения обязательных платежей на более поздний срок – до конца осени текущего года. 

Костромские законодатели остановились на компромиссном варианте, приняв решение отложить введение платежей на полгода. В этой связи, платежки на проведение работ по капитальному ремонту жилых домов (6 рублей за единицу площади) будут приходить уже с нынешнего сентября. 

По словам парламентария, можно ожидать первые поступления от граждан на капремонт уже в октябре. При этом он отметил, что на эти же цели область получит порядка 43 млн. рублей из бюджета Фонда по ЖКХ, плюс около 25 млн. из бюджета области в порядке софинансирования. Согласно закону, рассчитывать на получение господдеркжи на проведение капремонта можно только при условии участия собственников жилья в софинансировании этих работ.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?