Главная » Статьи » Ландшафтный дизайн своими силами
Автор: Андрей


Ландшафтный дизайн своими силами

Ландшафтный дизайн своими силамиВ наше время стало очень модным оформлять придомовую территорию посредством ландшафтного дизайна, пользуясь услугами специально приглашенных специалистов. Но далеко не каждый дачник или житель сельской местности может позволить себе это. Тем не менее, придать ухоженный и красивый вид своему приусадебному участку хочется всем. Возможно ли сделать ландшафтный дизайн своими руками?

Прежде чем приниматься за оформление территории участка необходимо тщательно продумать его схему с учетом имеющихся коммуникаций и построек. Нужно решить, где будут располагаться зоны:

  • отдыха (активного и пассивного);
  • хозяйствования (огород, бытовые постройки и пр.);
  • парковки.

Следующим шагом станет выравнивание уровня земли. Для этого участок полностью перепахивается бульдозером и в низинах подсыпается специально привезенный для этих целей песок, луговой грунт т.п. После чего уже можно будет проводить дополнительные работы: оформление альпийской горки, создание выемок под саженцы деревьев и кустов и т.п.

Следующим этапом станет прокладка коммуникаций для системы полива. Также не обойтись на участке без дренажа, который поможет отвести избыток воды с территории без вреда для газона и прочих элементов ландшафтного дизайна.

Затем уже можно переходить к зонированию земли и посадке подготовленных насаждений: деревьев, декоративных кустов, цветов, газонного ковра пр. Самое сложное — это придумать декоративную композицию и воплотить ее в жизнь. В этом вам могут помочь многочисленные журналы, Интернет-статьи, тематические порталы, где садоводы-любители делятся своим опытом по созданию растительных элементов ландшафтного дизайна.

Газон — самое простое и распространенное решение для облагораживания приусадебной территории. Они бывают посевные и рулонные. В первом случае вам придется засеивать землю собственноручно и ждать, когда ваша лужайка зазеленеет. Во втором — вы приобретаете сразу готовое травяное полотно не дерновой основе и застилаете им ваш участок. Некоторые ограничиваются только им, другие же дополнительно высаживают клумбы, приобретают садовые фигуры, строят альпийские горки, сады камней и пр. Все это зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений, а также денежных и временных ресурсов. Но травяное покрытие есть практически у всех.

Вне зависимости от того, какого вида газон вы предпочтете, вам нужно будет ухаживать за ним. То есть, помимо трат на травяное покрытие, вам предстоит выбор газонокосилки и ее приобретение. Также замечательно подойдёт электрокосилка UR 3501 макита. Такое оборудование различается по:

  • мощности;
  • ширине и высоте скашивания;
  • типу двигателя (электрические, бензиновые, механические);
  • материалу корпуса;
  • комплектации (навесное оборудование).

Также вам могут понадобятся и другие инструменты, например, для облагораживания кустов и деревьев (садовые ножницы, поливочные, снегоуборщики и т.п.). Ознакомиться с имеющимися предложениями по современному садовому инвентарю вам поможет Интернет. Чтобы получить список материалов на эту тему, в том числе адреса магазинов, где можно их приобрести, достаточно набрать запрос, например, «газонокосилки» в строке поиска любого браузера.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?