Главная » Статьи » Мебельные гении начала двадцатого века
Автор: Андрей


Мебельные гении начала двадцатого века

Мебельные гении начала двадцатого векаРодители Ээро Сааринена были творческими людьми. Мать занималась скульптурой, а отец претворял в жизнь архитектурные проекты в стиле романтизма. Конечно, увлечение родителей не могло остаться незамеченным юным Eero Saarinen. В 1929 году он поступил в парижское отделение художественного училища Гранд-Шомьер.

Проучившись год Сааринен вернулся в США и продолжил обучение в Йельском университете. Пройдя курс наук Ээро отправился изучать современную архитектуру в европейских странах. Молодой дизайнер стал победителем конкурса МоМА «Organic design in Home Furnishings». Его публичная работа была представлена в виде стула из гнутой фанеры. За свой проект Eero Saarinen получил первую премию в Сан Льюисе, это был возведенный в 1949 году памятник Джефферсону.

В 1950 году Eero Saarinen кардинально поменял направление и стиль своего творчества. Стал активно использовать современные материалы. При возведении сооружений по проекту Сааринена стали активно использоваться керамика, стекло, алюминий и фарфор. Целостность любого проекта Eero Saarinen позволяла ему с успехом возводить и большие архитектурные сооружения и выполнять некрупные заказы мебельщиков.

Творческий путь Eileen Gray

Дизайнер и архитектор Эйлин Грей никогда не искала легкого пути и не испытывала потребности стать знаменитой. Выросшая в аристократической семье Eileen Gray в 1900 году поступила в Лондонскую школу «Slade School of Art». Прозанимавшись акварелью около двух лет Эйлин заинтересовалась нанесением лака на мебель.

С 1917 года по 1921 год Эйлин занималась отделкой помещений. В 1918 году Eileen Gray увлекается созданием мебели из тонких металлических труб. В 1919 году Эйлин после встречи с молодым архитектурным критиком приступает к новому творческому стилю . Создание ширмы и черно-белого чайного столика были одними из самых значимых мебельных работ в этот период творчества Eileen Gray.

После 1930 года Eileen Gray продолжала свой творческий путь завершив несколько знаковых построек. Это возведенный в 1932 по ее проекту дом — Tempe à Pailla и в 1954 г. — вилла Lou Pérou. Мебель была индивидуально выполнена художницей для каждого здания в отдельности. Эйлин Грей не только признана родоначальником стиля модерн в творческом подходе к созданию мебели, но и созданные ею великолепные образцы этого направления в искусстве являются настоящими шедеврами.

В 1970 году прошли две персональные выставки дизайнера. В наше время цена на мебель созданную Эйлис Грей исчисляется миллионами и ее проекты приравнены к культовым сооружениям 20-го века.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?