Главная » Статьи » Медведев лично контролирует реставрацию исторической архитектурной ценности — Воскресенского Новоиерусалимского монастыря
Автор: Андрей


Медведев лично контролирует реставрацию исторической архитектурной ценности — Воскресенского Новоиерусалимского монастыря

Медведев лично контролирует реставрацию исторической архитектурной ценности - Воскресенского Новоиерусалимского монастыряДмитрий Медведев, премьер-министр РФ, находился на территории Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, который располагается в Подмосковье, во время таинства освящения Надвратной Церкви Входа Господня в Иерусалим со Святыми вратами патриархом Кириллом. 

Реставрация церкви была закончена еще в 2011 году, резной иконостас стиля 17 века восстановили только в 2012. Лестница на Надвратную церковь была воссоздана благодаря сохранившимся архивным документам. 

За время своего пребывания на территории монастыря премьер посетил Воскресенский собор, в котором на этот момент уже восстановлены все керамические иконостасы, закончены работы по реставрации купола крестовой части с золочением креста, внутри размещаются деревянные иконостасы, проводятся работы по восстановлению живописи.     Медведева посвятили в особенности изготовления и различий между современной и первоначальной керамикой. 

Посетил премьер-министр и Подземную церковь святых Константина и Елены, Голгофу с ведущими к ней тремя путями, реставрационные работы по которым уже находятся на стадии завершения.

Центральный иконостас планируется выполнить 24-метровым, но он не будет являться самым большим. К примеру, Смоленский иконостас насчитывает 27 метров.

Основан Воскресенский Новоиерусалимский монастырь был в 1656 году патриархом Никоном. Он был задуман как пространственная икона всей Святой Земли. В составе монастыря насчитывается 29 объектов, 22 из которых находятся на стадии реставрации.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?