Главная » Статьи » Минкультуры приказало превратить в музей Дом Мельникова
Автор: Андрей


Минкультуры приказало превратить в музей Дом Мельникова

Минкультуры приказало превратить в музей Дом МельниковаРоссийским министерством культуры принято решение относительно формирования Государственного музея Виктора и Константина Мельниковых. Новоявленный музей призван стать филиалом московского Государственного архитектурного музея им. Щусева, сообщается на ресурсе ведомства.

«Целью создания музея послужило привлечение к культурному обороту наследия известного во всем мире архитектора из России Константина Мельникова, а также сохранение в столице в Кривоарбатском переулке, 10, Дома Мельниковых», — сказано в сообщении.

По дому-мастерской экскурсии будут осуществляться организованными группами в том количестве, которое обеспечит сохранность архитектурного памятника, учитывая его конструктивные особенности и уникальность. Для того, чтобы создать постоянную экспозицию, музей получит больше 500 экспонатов и фондов архитектурного музея, среди которых: архивные материалы, кинофильмы, фотографии, архитектурная графика, макеты и фрагмент мембранной уникальной конструкции Дома Мельникова, который сохранился в процессе реставрационных работ 90-х годов минувшего столетия. 

В дальнейшем планируется пополнение экспозиции хранящимися в творческом архиве шедеврами. Данный архив передается государству на основании завещания Виктора Мельникова. Отдельный экспозиционный раздел будет ему посвящен, как хранителю Дома и художнику, который сумел сформироваться в архитектурно-уникальном пространстве жилища.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?