Главная » Статьи » Могут измениться сроки реконструкции Черниговского подворья из-за находки надгробья 17 века
Автор: Андрей


Могут измениться сроки реконструкции Черниговского подворья из-за находки надгробья 17 века

Могут измениться сроки реконструкции Черниговского подворья из-за находки надгробья 17 векаАндрей Ивлев, председатель совета директоров компании «РСК Возрождение», занимающейся реконструкционными работами, заявил, что из-за находки надгробья 17 века на территории Черниговского подворья сроки сдачи работы по реконструкции могут увеличиться. 

Как сообщается в материалах Московского государственного наследия, найденное надгробие принадлежит Андрею Филимонову, знаменитому московскому купцу. Его нашли в трапезной в церкви Федора и Михаила Черниговских во время снятия полов на глубине 70 см. 

Ивлев отметил, что первой реакцией на раскопанное надгробие было предложение закопать все обратно и работать дальше, ведь обычно отведенные сроки ставят жесткие, и в случае задержки работники попадали на определенный штраф. Тем не менее, реставраторы, по его словам, после обнаружения надгробной плиты, пригласили археологов, которые тщательно изучают находку. 

Леонид Кондрашев, главный московский археолог, говорит об уникальности такого открытия из-за сохранности красок и надписи на боковой грани надгробья. Археологи пытаются добиться, что бы надгробная плита в последствие осталась в пределах храма, сохранив связь с этим местом, а сами останки Филимонова предлагают перезахоронить по принятым обрядам. 

Ивлев не может точно указать дату, когда закончатся работы, однако реставрационные работы проходят согласно графику. Сроки окончания работ с инженерными коммуникациями намечены на декабрь 2014 года, а всю реставрацию Черниговского подворья планируется завершить к началу 2016 года. Стоимость работ составит 84,5 млн. рублей.

Черниговское подворье находится в самом центре столицы, между улицами Большая Ордынка и Пятницкая. Общая площадь составляет около 0,6 гектара. Подворье назвали в честь Черниговских чудотворцев – святых мучеников боярина Феодора и князя Михаила. В конце 14 – начале 15 века здесь находился монастырь, самый первый в Замоскворечье. В 16 веке храм перевели в другое место. Исторический комплекс включает в себя два строения – храм Черниговских чудотворцев и храм Иоанна Предтечи, и так же отдельно построенную башню с колоколами.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?