Главная » Статьи » Московские власти разрешили проведение реставрации гостиницы «Шевалье»
Автор: Андрей


Московские власти разрешили проведение реставрации гостиницы «Шевалье»

Московские власти разрешили проведение реставрации гостиницы «Шевалье»Московский департамент культурного наследия разрешил и выдал задания на сохранение 7 здания-объектов культурного наследия, одним из которых является гостиница под «Шевалье», нуждающаяся в реставрации, следует из сообщения, выложенного на официальном сайте Мосгорнаследия. 

Выдано семь разрешения и задания, в том числе и на реставрацию и приспособление для использования объекта «Гостиница И. Шевалье», расположенного по следующему адресу: Камергерский переулок, 4, стр. 1.

Гостиница была возведена в 30-х-40-х годах Ипполитом Шевалье, зажиточным купцом. Тогда, в XIX веке, здесь располагался отель и ресторан. В этом здании останавливались такие знаменитые личности, как Иван Пущин, Николай Некрасов, Лев Толстой, Афанасий Фет. Л.Н. Толстой включил описание «Шевалье» в повести «Казаки». Островский упоминает и ресторан, и гостиницу в свой пьесе «Не сошлись характерами. Картины московской жизни».

В тексте на сайте добавляется, что помимо этой гостиницы, Мосгорнаследие решило выдать разрешения и задания на реставрационные работы жилого дома Баулина, находящегося на Николоямской улице, и усадьбы Баулиных в Товарищеском переулке. Также предполагается усиление колонны в подвале пивоваренного завода, расположенного на Кутузовском проспекте. 

Оформлены разрешения на инженерных исследования на разработку документации по реставрации дома-усадьбы Трубецких. Здесь когда-то бывал Александр Сергеевич Пушкин. Выдано задание на создание документации по объекту «Покровский монастырь», который находится на Таганской улице.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?