Главная » Статьи » На ремонт Музея имени Маяковского в столице будет выделено около 100 млн руб
Автор: Андрей


На ремонт Музея имени Маяковского в столице будет выделено около 100 млн руб

На ремонт Музея имени Маяковского в столице будет выделено около 100 млн рубНа портале госзакупок размещена заявка о поиске подрядчиков по капитальному ремонту здания Музея Маяковского. Как сообщает Департамент по конкурентной политике столицы, начальная и максимальная цена государственного контракта не превышает 100 миллионов рублей.

 

Напомним, что музей, который находится по адресу Лубянский проезд, дом 3/6, строение 4, был построен в 1880 году. В рабочей программе музея: мастер-классы, выставки, интерактивные, анимационные и другие культурные мероприятия досугового характера по профилю музея, — говорится в документации, представленной на аукционе.

 

В частности, согласно проекту, предусматривается частичное изменение планировки помещений (без ущерба для экспозиции), полная замена систем водоснабжения, электроосвещения, отопления, систем безопасности, связи и выполнение наружных и внутренних отделочных работ с заменой дверей и окон. Возможно будут установлены современные металлические двери, представленные на сайте stal-ds.ru, которые отличаются надёжностью и функциональностью. Также в планах заказчика создать условия беспрепятственного доступа для посетителей с ограниченными возможностями и замена лифтов.

 

Заявки на право участия в тендере принимаются в срок до 17 октября. Непосредственно электронный аукцион организаторы планируют провести уже 25 октября. Окончание ремонта так же, как и открытие музея для полноценной его работы, запланировано на конец 2015 года. Следует отметить, что с целью сохранения фондов в безопасности, на время проведения ремонта здания их перевезут на временное хранение в другие музеи Москвы.

 

Как только стало известно о предстоящем ремонте музея, представители музейного сообщества подвергли это событие критике: они опасались, что работы угрожают сохранению уникальной пространственной выставке, где «вживлены» предметы постоянной экспозиции. Однако руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков парировал, что все останется, как прежде, и вообще — речь идет о ремонте здания, а не о реконструкции пространственной экспозиции.

Сергей Капков также отметил, что ремонт музея имени Маяковского будет начат только после июльских мероприятий празднования 120-летнего юбилея со дня рождения поэта.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?