Главная » Статьи » На территории бумажно-целлюлозного комбината могут обустроить экопарк
Автор: Андрей


На территории бумажно-целлюлозного комбината могут обустроить экопарк

На территории бумажно-целлюлозного комбината могут обустроить экопаркЭкологический парк под названием «Байкальский комбинат производства природы» запланировано создать на территории закрывающегося БЦБК (Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат), сообщается министерством экологии и природных ресурсов.

«На месте БЦБК запланирована реализация проекта развития в России экологического туризма «Байкальский комбинат природного производства. Разработкой проекта занимался благотворительный фонд «Зеленое будущее» и столичный институт дизайна и архитектуры «Стрелка», — сказано в сообщении.

В фонде «Зеленое будущее» отмечают, что тематическому парку предстоит стать местом семейного времяпрепровождения, а обустройство на территории парка новой пристани и визит-центра «Ворота Байкала» предоставит возможность раскрытия имеющегося потенциала туризма Байкальска. В помещениях цехов комбината запланировано создание интерактивной экспозиции «Российские природные зоны», музей БЦБК, музей Байкала, музей катастроф экологического характера, центр по экстремальным приключениям, для сотрудников заповедного дела учебно-методический федеральный центр, а также исследовательский научный институт, занимающийся биологической рекультивацией. Вероятно, неподалёку появятся и торговые магазины, для которых будет закупаться женская одежда оптом в Москве, а также иные товары, востребованные у потребителей.

«Задача данного проекта заключается в формировании нового сценария развития будущего города Байкальск, перевоплотив его из спального цеха комбината в развитой город с диверсифицированной устоявшейся экономикой. Проектом не просто создаются новые рабочие места для жителей города, но и делает из «города целлюлозников» туристический национальный центр», — полагают авторы проекта, который сразу поддержало Русское географическое общество.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?