Главная » Статьи » Новая Москва: трамвайная линия связывающая Солнцево, Бутово и Видное обойдется в сумму более 14 млрд рублей
Автор: Андрей


Новая Москва: трамвайная линия связывающая Солнцево, Бутово и Видное обойдется в сумму более 14 млрд рублей

Новая Москва: трамвайная линия связывающая Солнцево, Бутово и Видное обойдется в сумму более 14 млрд рублейПо сообщению компании NAI Becar, в чьем активе значится разработка финансовой концепции строительства трамвайной линии для новой Москвы, на ее строительство потребуется около 14,1 млрд. рублей. Речь идет о линии, которую планируется проложить вдоль строящейся автодороги, связывающей Солнцево, Бутово и Видное. 

С конца прошлого года «МосгортрансНИИпроектом», заключившим госконтракт со столичным правительством, велись работы, связанные со строительством нового трамвайного пути. NAI Becar являлась соисполнителем и занималась выполнением работ, касающихся финансового моделирования проекта. Сейчас рассмотрением разработанной концепции занимается городская администрация. 

Планируется, что большая часть новой линии пройдет вдоль вышеназванной автомобильной дороги, строительство которой предусмотрено специальной инвестпрограммой Москвы. Возможно, что в трамвайный маршрут войдет участок между будущими станциями метрополитена «Новопеределкино» и «Саларьево», затем дальше до Коммунарки в Подмосковье, затем к «Лесопарковой» и до улицы Чертановская с ответвлением в Щербинку. Задача новой линии заключается в обеспечении транспортировки жителей быстрорастущих районов столицы с планируемыми в перспективе тремя вышеназванными станциями метро. 

Помимо указанного объема инвестиций в прокладывание линий, еще около четырех миллиардов потребуется на приобретение подвижного состава. По мнению экспертов, самым рациональным способом реализации данного проекта могло бы стать применение контрактов жизненного цикла, суть которых заключается в том, что генподрядчик отвечает за все работы – начиная с проектирования, заканчивая строительством и эксплуатацией объекта.

О прокладывании выделенной полосы для новых трамвайных путей вдоль дороги, призванной связать Калужское и Киевское шоссе, летом прошлого года говорил заместитель столичного мэра, отвечающий за градостроительную политику, господин Хуснуллин.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?