Главная » Статьи » НПО «Космос» не будет реконструировать набережную в Санкт-Петербурге
Автор: Андрей


НПО «Космос» не будет реконструировать набережную в Санкт-Петербурге

НПО «Космос» не будет реконструировать набережную в Санкт-ПетербургеОдин из крупнейших московских подрядчиков – НПО «Космос» потерял право на реконструкцию Синопской набережной в центре Петербурга.

НПО «Космос» уже потерял несколько крупных контрактов в столице и рискует стать банкротом. Теперь же им было подписано соглашение с дирекцией транспортного строительства города Санкт-Петербурга, по которому контракт по реконструкции набережной в городе расторгается. Напомним, что стоимость данного проекта составляет 1,343 миллиарда рублей.

Еще в ноябре 2012 года НПО «Космос» выиграл право на реализацию этого проекта. Закончить реконструкцию набережной планировалось до 22 июня 2014 года. Но, так как график работ был нарушен, дирекция транспортного строительства города предложила подрядчику расторгнуть заключенный контракт. 

Соглашение с московским подрядчиком НПО «Космос» было подписано 30 апреля текущего года. В нем говорится, что подрядчик успел освоить 223,7 миллиона российских рублей, и обязан компенсировать непогашенную часть аванса в размере 337 миллионов рублей.

Банк Москвы является гарантом этого возврата. 5 мая банк уже получил требование погасить данную сумму в семидневный срок. 

Дирекция транспортного строительства Санкт-Петербурга заявляет, что необходимо завершить вторую очередь реконструкции набережной. Для этого будет объявлен очередной тендер по выбору нового подрядчика, который выполнил бы необходимые работы.

Ранее НПО «Космос» не выполнило свои обязательства касательно ряда инфраструктурных объектов в Москве. Столичные власти также уже ведут процесс расторжения договоренностей с НПО «Космос», об этом сообщил Марат Хуснуллин – заместитель мэра Москвы. Все незавершенные объекты транспортной инфраструктуры Москвы планируют передать компании «Мосинжпроект».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?