Главная » Статьи » Обратный клапан для вентиляционной системы
Автор: Андрей


Обратный клапан для вентиляционной системы

Обратный клапан для вентиляционной системыВентиляционная система является обязательным элементом любого производства, общественных зданий, торговых помещений и квартир. Она обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, сохраняет от разрушения здание. Проектируют ее обычно еще на этапе строительства или реконструкции, но можно сделать это и позже.

Среди широкого ассортимента комплектующих для создания вентиляционных приточно-вытяжных и рециркуляционных систем есть много ответственных позиций, от которых напрямую зависит качество работы всей системы вентиляции, даже если по габаритам они занимают одну сотую часть от общей протяженности воздуховодов в здании.

Среди таких элементов одно из первых мест справедливо занимает обратный клапан для вентиляции, нехитрое устройство, задача которого — перекрытие канала при отключении вентилятора или внезапно возникшем обратном потоке воздуха. Конструктивно обратный клапан может быть изготовлен как круглого, так и квадратного сечения, в некоторых ситуациях их оснащают резиновыми уплотнителями.

По типу действия обратные клапаны разделяют на подпружиненные и гравитационные, а по конструкции на шторно-лепестковые (“жалюзи”), двухлопастные (“бабочка”) и однолопастные. Наиболее популярны из них “бабочки”, у которых две лопасти складываются при наличии воздушного потока в канале. Единственный их недостаток — возможность отказа вследствие замерзания, но от него не застрахованы и лепестковые. При необходимости можно дополнить систему вентиляции обратными клапанами с принудительным закрытием (ручным или автоматическим).

Главная функция обратного клапана в системах вентиляции — не допустить проникновения холодного воздуха в отапливаемое помещение, служить преградой для пыли и загрязненного воздуха. В некоторых случаях он может выполнять и противопожарную функцию, не допуская распространения дыма по вентиляционным каналам — для этой цели выпускаются обратные клапаны специальной конструкции (в том числе искробезопасные и взрывозащищенные).

Надежность клапана определяется добросовестностью его изготовителя. Нередко вендоры экономят на материалах и упрощают конструкцию с целью снижения себестоимости. Таких лучше избегать, выбирая проверенные изделия. Например, неплохие отзывы регулярно получает продукция компании «Техностройальянс Фабрика Вентиляции», представители которой весьма щепетильно относятся к соблюдению технологических норм, стандартов и состоянию производственного оборудования.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?