Главная » Статьи » Обустраиваем маленькую кухню
Автор: Андрей


Обустраиваем маленькую кухню

Обустраиваем маленькую кухнюКухня – сердце квартиры. Здесь собирается семья на ужин, здесь обсуждаются волнующей темы, здесь хозяйка создает свои кулинарные шедевры. Как бы нам того ни хотелось, не каждая квартира может похвастаться просторными помещениями, а значит, и кухню нужно обустроить так, чтобы раскладной обеденный стол на 6 персон вместился, гарнитура, мойка, и при этом еще оставалось место для нормальной работы.

В любом тесном пространстве важно максимально задействовать углы и вертикальные плоскости. В то же время, шкафы не должны быть сильно глубокими, чтобы не красть и без того небольшое пространство. Лучше использовать много неглубоких шкафов, но распределить их по всей стене и максимально использовать высоту. Углы кухонной гарнитуры должны быть задействованными – устройте на них вертикальный ряд открытых полок для хранения некрупных предметов. Максимально оптимизируйте пространство – используете свободное место над входной дверью, над окном, все мелкие предметы бытовой утвари лучше развешивать на внутренней стороне дверок кухонных шкафов.

С помощью пары нехитрых способов можно визуально увеличить объем. Мебель светлых тонов с глянцевой поверхностью, округлые стол и стулья для кухни, зеркала, стеклянные дверцы навесных шкафчиков, отсутствие штор (лучше использовать короткий тюль и рулонные жалюзи), грамотно распределенная посуда и баночки со специями – это то, что создает на кухне уют и легкость. Помещение должно быть не только функциональным, но и эстетичным, уютным и комфортным. Визуально расширить маленькую кухню позволят светлые тона пола и стен, отсутствие повторяющегося крупного рисунка на обоях, хорошее освещение. Если на пол вы собрались укладывать ламинат или глянцевую плитку, старайтесь укладывать ряды материала вдоль кухни, а не поперек. Поднять потолки можно за счет вертикальной полоски на обоях. Немного развеселить обстановку поможет яркий фартук в рабочей зоне кухни.

Старайтесь последующие мелкие предметы декора, бытовую технику и посуду выбирать в стиле кухни. Важно постоянно следить за чистотой и свободными поверхностями – чем больше на столах выставлено предметов, тем более захламленной выглядит кухня.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?