Главная » Статьи » Объявлен конкурс на обустройство берегов Москвы-реки
Автор: Андрей


Объявлен конкурс на обустройство берегов Москвы-реки

Объявлен конкурс на обустройство берегов Москвы-рекиСтоличные власти озаботились обустройством берегов Москвы-реки. С 1 августа стартовал конкурс на лучшую концепцию освоения водного пространства и набережных Москвы. Впервые о планах осуществить благоустройство главной столичной водной артерии объявил в июле 2013 года один из заместителей мэра, ответственный за градостроительную политику Марат Хуснуллин.

Как позже стало известно, речь идет о масштабном проекте, согласно которому программа обустройства и реконструкции охватит приблизительно 15-20% площади столицы. Планируется обустроить Москву-реку и другие столичные водоемы, обновить набережные и прилегающую к ним инфраструктуру.

Заявки на конкурс будут приниматься до 29 августа 2014 года. Далее жюри, в состав которого включены лучшие эксперты и специалисты, выберет шесть лучших проектов, которые пройдут во второй этап. С сентября по декабрь будет проходить доработка и обсуждение избранных концепций, а 15-16 декабря состоится окончательных выбор победителя.

Конкурс организован НИиПИ Генплана Москвы, который стал победителем тендера на проведение работ по благоустройству столичной прибрежной зоны. Эта организация взяла на себя обязательство осуществить весь комплекс необходимых для этого мероприятий за 105 миллионов рублей.

Согласно информации Москомархитектуры, сегодня из 220 км набережных Москвы-реки обустроено и пригодно для общественного пользования только 25% территории. Это означает, что потенциально еще можно освоить 3,5 тысячи гектаров прилегающей к воде территории.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?