Главная » Статьи » Особенности установки сэндвич-панелей
Автор: Андрей


Особенности установки сэндвич-панелей

Особенности установки сэндвич-панелейОбщие требования к монтажу сэндвич-панелей

Сэндвич-панели в последние годы стали одним из самых распространенных вариантов внешней отделки стен и крыш частных домов. Легкие, прочные и эстетически привлекательные они позволяют дать «вторую жизнь» даже старому и заметно обветшавшему зданию. Кроме того, применение этих материалов позволяет значительно улучшить теплоизоляционные качества дома.

Все работы по установке сэндвич-панелей должны проводиться исключительно профессионалами, имеющими богатый опыт в проведении данных операций. Особое внимание здесь стоит уделить не только правильности и четкой последовательности в проведении всех операций, но и высокому качеству и полному соответствию применяемых инструментов и крепежных материалов. Кроме того, существуют серьезные технологические особенности в монтаже стеновых и кровельных сэндвич-панелей.

Особенности установки стеновых сэндвич-панелей

Как известно, цена монтажа сэндвич панелей и металлоконструкций зависит как от материала, так и вида применяемых технологий установки. Монтаж данных материалов для стен осуществляется как горизонтально, так и вертикально.

Горизонтальный монтаж сэндвич-панелей наиболее удобен для тех, кто не обладает еще достаточным опытом и большим запасом времени.

Этот процесс включает в себя следующие основные стадии:

  • Предварительная установка на цоколе здания специального нащельника. Чтобы избежать возможных щелей, лучше всего уложить дополнительный слой минеральной ваты.
  • Наметить контрольные точки, по которым будет оцениваться правильность расположения панелей.
  • Последующий слой панелей крепится на предыдущий с помощью находящихся в комплекте саморезов. Их количество точно рассчитано, поэтому предварительно следует внимательно изучить инструкцию.
  • Места вертикальных стыков обрабатываются монтажной пеной или стекловатой, здесь же устанавливаются доборные элементы и нащельники.

Более сложной является вертикальная установка сэндвич-панелей. Здесь после предварительного планирования, следует установить на цоколь здания специальные нащельники или другие элементы, которые будут выполнять поддерживающие функции. Установка начинается с углового сегмента, сэндвич-панели крепятся сверху вниз. При необходимости нескольких ярусов, стоит заранее подумать о прокладке компенсационного шва, с дополнительным слоем минеральной ваты. Вертикальность панелей должна постоянно выверяться с помощью отвеса. Кроме того, стоит обратить особое внимание на плотность прилегания изделий друг к другу.

Основные требования к установке кровельных сэндвич-панелей

Пи монтаже кровельных сэндвич-панелей следует соблюдать следующие основные правила:

  • Панели на кровлю устанавливают только после того, как закончены все работы со стенами.
  • Все выступающее части должны быть аккуратно обрезаны, чтобы свести к минимуму щель в районе стыка.
  • Торцевую панель следует крепить при помощи саморезов и резиновой шайбы. Это необходимо не только для того, чтобы все элементы были максимально прижаты к панелям, но и чтобы со временем не происходила их деформация.
  • Крыша – тот элемент, который виден издалека, поэтому стоит уделить особое внимание ее эстетической привлекательности. Для этого можно использовать такие специальные приспособления, как ендовы, коньки и наружные углы.
banner

Login

введите капчу *


Lost your password?