Главная » Статьи » Открытие Покровского монастыря близ Сергиева Посада приурочат к семисотлетию Радонежского
Автор: Андрей


Открытие Покровского монастыря близ Сергиева Посада приурочат к семисотлетию Радонежского

Открытие Покровского монастыря близ Сергиева Посада приурочат к семисотлетию РадонежскогоВ селе Хотьково, что недалеко от Сергиева Посада, завершатся работы по реконструкции Покровско-Хотькова монастыря. Открытие монастыря приурочат ко Дню рождения Сергея Радонежского, которое будут праздновать в середине июля, сообщает заместитель руководителя администрации Московской губернии. При этом он заметил, что крестный ход в Троице-Сергиеву Лавру начнется именно отсюда.

Г.Елянюшкин добавил, что необходимо завершить работы по реконструкции, устранив недоделки, а их немало. Тем не менее, он рассчитывает, что за два месяца с работами можно управиться. О сумме вложений говорить пока не стоит, но расходы немалые.

По результатам совещаний у губернатора и представителя президента России, которые состоятся на следующей неделе, станут известны сроки окончания реконструкции Хотькова монастыря, заключил он.

Женский Покровский Хотьков монастырь один из самых старых на Руси. Предполагается, что его история ведет отсчет от времен правления князя Юрия Даниловича и Митрополита Московского Петра, с середины Х1У века. Впервые в летописях монастырь упоминается в 1308 г., хотя точной даты его основания нет. Находится он в 10 км от Троице-Сергиевой Лавры. Жизнь родителей С.Радонежского вплотную связана с обителью. В наше время в действующем Покровском соборе Богослужения проходят каждый день. При монастыре открыт пансион для сирот-детей (девочек), действует Воскресная школа для малышей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?