Главная » Статьи » Перекрытия теплого дома с камином
Автор: Андрей


Перекрытия теплого дома с камином

Перекрытия теплого дома с каминомДля того чтобы тепло, выделенное вашим очагом, будь то камин или печь, не улетучилось наружу, требуется качественное выполнение всех элементов здания. К одним из таких элементов относят перекрытия.

Перекрытия можно разделить на группы по месту расположения в доме. Таким образом, выделяют междуэтажные, чердачные, совмещенные с кровлей и перекрытия, выполняемые над подвалом.

Чердачные перекрытия отвечают за создание утепленного контура, поэтому и сами требуют качественного утепления. 

Здание с чердаком включает в себя сам чердак непосредственно, перекрытия между этажами, перекрытия над подвалом либо подпольем, подвал (подполье) и отмостку.

Здание с мансардным этажом включают в себя совмещенное с кровлей перекрытие, мансардный этаж, перекрытие над подпольем, подполье либо подвал и отмостку.

При выборе утеплителя и толщине выполняемого слоя теплоизоляции, необходимо произвести все необходимые расчеты, связанные с соотношениями типа климата и зимней температуры в данной местности.

Для того чтобы произвести качественное утепление перекрытий, необходимо правильно произвести свой выбор. К таким материалам можно отнести плитный пенополистрол, минераловатные плиты, листовой полиэтилен и современные виды рулонных утеплителей.

Таким образом, для утепления чердачных либо мансардных перекрытий можно использовать либо один из упомянутых вариантов, а вот в случае с утеплением подпола или подвала, требуется применять только те утеплители, которые не подвергаются ненужному сжиманию, ведь впоследствии на этот слой будет укладываться сам пол непосредственно. В этом случае подойдет такой материал как плитный пенополистрол, объемный вес которого может варьировать от тридцати пяти до пятидесяти условных единиц.

Сегодня мы рассмотрим, как правильно произвести выполнение перекрытия в условиях климата Центральной России (в этом случае самыми низкими температурами являются показатели минус тридцать один градус по Цельсию). 

В этом случае утепление перекрытия над подвалом дома с камином можно выполнить в нескольких вариантах.

Первый вариант заключается в укладывании утеплителя на перекрытие. Во втором случае здание располагает над подвалом, тянущимся по всему периметру дома. Именно поэтому второй вариант утепления состоит в подвешивании утеплителя в нижней части.

Утепление перекрытия над подвалом (подвал под всем заданием) включает в себя конструкцию пола непосредственно. Слой пенополистерола и перекрытие над подвалом.

Утепление перекрытия над повалом (подвал под частью здания) состоит из конструкции пола, перекрытия над подвалом, слоя пенополистерола, слоя штукатурки, армированной сеткой и трехсантиметрового слоя влагостойкого гипсокартона.

Для того чтобы тепло, выделанное камином или печью, не улетучивалось в атмосферу необходимо применить защитный слой утеплителя. Утеплителем может быть штукатурка, армированная сеткой либо листовой влагостойкий гипсокартон.

Конечно, этот материал должен прочно крепиться к основе (к стене). В этом случае можно использовать, например, деревянные бруски, высота которых превосходит их толщину не более чем на пять миллиметров.

Если вы производите утепление бани, то ни в коем случае нельзя использовать никакой другой материал, кроме дерева. Дело в том, что, например, железобетонные пустотные плиты будут накапливать ненужную для постройки влагу, а она в свою очередь просто разрушит перекрытие.

Конечно, в любом случае необходимо обеспечить обязательную воздушную прослойку, обеспечивающую вентиляцию в верхних частях дома.

Все перекрытия теплого дома с камином можно разделить на железобетонные (сборные и монолитные), деревянные (устанавливающиеся по деревянным и металлическим балкам).

В условиях загородного строительства еще на стадии планирования, как правило, применяют специальную разбивку несущих стен, но при этом стена должна быть около двух с половиной сантиметров толщиной. После подобной процедуры можно произвести перекрытие сборными плитами из железобетона. Длина подобных плит может варьировать от трех до шести с половиной метров.

Для укладывания материала используют слой цементного раствора. Друг с другом они соединяются при помощи обыкновенной сварки.

Деревянные перекрытия менее прочны, чем конструкции из железобетона. Помимо всего прочего, они могут вызвать опасность возгорания. Железобетонные перекрытия производятся современной промышленностью в несколько этапов. Причем завод-производитель не только доставит до места свою продукцию, но при желании клиента произведет монтаж.

Для того чтобы загородный дом с камином использовался вами долгий период времени и не требовал текущего и капитального ремонта, все применяемые материалы должны быть качественными и использоваться по назначению.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?