Главная » Статьи » Половина российских домов нуждается в капитальном ремонте, — министр строительства и ЖКХ
Автор: Андрей


Половина российских домов нуждается в капитальном ремонте, — министр строительства и ЖКХ

Половина российских домов нуждается в капитальном ремонте, - министр строительства и ЖКХПрактически половина многоквартирных российских домов на сегодняшний день нуждаются в проведении капитального ремонта, заявил Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ. 

По данным Росстата, в настоящее время жилой фонд составляет почти 2,5 миллионов домов, и около половины от этого числа требуют проведения капитального ремонта. Мень уточнил, что с 2008 отремонтировано 141,8 тысячи домов. Стоимость ремонта – 535,4 миллиарда рублей, причем 220 миллиарда выделил Фонд ЖКХ.

Министр также добавил, что сейчас региональные программы зарегистрированы в большей части образований нашей страны – 64 субъектах. Как правило, размер взноса собственников жилья составляет 3-8 рублей за один квадратный метр. Минимальная оплата отмечена в северной столице (2 рубля), максимальная – в Тюменской области, где платят от 5 до 20 рублей за квадратный метр. 

Мень рассказал, что в целом формирование систем капитального ремонта продвигается в хорошем темпе. 60 субъектов России справляются со своей задачей в полном объеме. 

В декабре 2012 Государственная дума разработала и приняла закон о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Собственники квартир с момента публикации документа обязаны вносить ежемесячные платежи. Также им необходимо было создать операторов, которые обязаны выступать накопителями данных взносов. Собственники квартир могут самостоятелльно решить, перечислять деньги на счет оператора или специальный счет дома.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?