Главная » Статьи » После реконструкции музей Циолковского в Калуге сможет принимать до 400 тысяч посетителей
Автор: Андрей


После реконструкции музей Циолковского в Калуге сможет принимать до 400 тысяч посетителей

После реконструкции музей Циолковского в Калуге сможет принимать до 400 тысяч посетителейОткрытие в 1967 году музея космонавтики, которому было дано имя замечательного русского изобретателя К. Э. Циолковского, стало в свое время настоящим научным прорывом. В создании экспозиции музея самое непосредственное участие принимали флагманы отечественной космонавтики – С. Королев и Ю. Гагарин. В настоящее время здесь хранится более шестидесяти тысяч различных экспонатов.

Однако время берет свое и музей космонавтики в Калуге постепенно утратил свои лидирующие мировые позиции. Для того чтобы вдохнуть в него новую жизнь на федеральном уровне было принято решение о серьезной реконструкции старого здания и строительстве нового корпуса. На все работы, которые должны быть завершены к пятидесятилетнему юбилею музея, из российского бюджета будет потрачено почти полтора миллиарда рублей.

Генеральным подрядчиком строительства на конкурсной основе было выбрано ООО «Горизонт», которое входит в группу компаний «Роспан». В соответствии с проектом введение в строй новых площадей позволит музею Циолковского принимать в год до 400 тысяч человек, что более чем в два раза превышает сегодняшние показатели.

Новинками, которые обязаны привлечь новых посетителей станут новый научно-развлекательный комплекс, где каждый сможет почувствовать себя космонавтом, зал с настоящими космическими тренажерами, а также специализированное кафе, где все блюда будут подаваться в тюбиках. Кроме того, в музее будет создана современная обсерватория и площадка для солнечных батарей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?