Главная » Статьи » Псковская область: определена сумма, которую жители будут перечислять на капремонт своих домов
Автор: Андрей


Псковская область: определена сумма, которую жители будут перечислять на капремонт своих домов

Псковская область: определена сумма, которую жители будут перечислять на капремонт своих домовПо словам представителя областного парламента, депутатам удалось согласовать сумму минимального размера вноса на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории региона. Эта сумма колеблется между 5,95 и 6,95 рублями за метр квадратный занимаемой жильцом площади. 

Напомним, что введение нового порядка проведения капремонта жилых многоквартирок осуществляется в рамках федерального закона, принятого в декабре позапрошлого года. Этот документ, в частности, предусматривает участие самих жильцов этих домов в софинансировании ремонтных работ. Что касается размера взимаемого ежемесячного взноса, то его определением предписано заниматься региональным органам власти. По федеральному стандарту для Псковской области размер отчислений на капремонт составляет 7,22 рубля на единицу занимаемой площади. 

Депутатами были приняты иные размеры взносов. Жители домов, число этажей в которых менее пяти, будут обязаны перечислять в качестве ежемесячного платежа сумму из расчета 5 рублей 95 копеек за «квадрат» принадлежащей жильцу площади. Для жителей домов с лифтами придется платить за единицу площади на 1 рубль больше. 

Согласно положениям закона, после того, как региональная программа капремонта пройдет утверждение, в распоряжении собственников имеется шесть месяцев на то, чтобы определиться со способом накопления перечисляемых гражданами на капремонт средств. После этого дается еще два месяца на то, чтобы подписать договоры с региональными операторами. С учетом этих сроков, можно ожидать, что жители области начнут платить указанный целевой взнос ориентировочно с ноября текущего года.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?